Темой года номер один для Воронежской области назвал предстоящие выборы губернатора сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод. В среду, 10 сентября, совместно с уполномоченной по правам человека в Воронежской области Татьяной Зражевской он рассказал воронежским журналистам о том, как подготовились воронежские общественники к предстоящим выборам.

Объем проведенной работы действительно большой. Если в прошлом году к компании по выборам мэра Воронежа «Гражданский контроль» подключился на последней стадии, то в нынешнем сезоне мероприятия идут с апреля. Среди них слушания и семинары с участием представителей избирательных комиссий, правоохранительных органов, юристов, экспертного сообщества. Состоялись выезды «контролеров» в 10 районов области. Совместно с местными общественниками «Гражданский контроль» подготовил и направил во все органы власти обращение с призывом отказаться от любых форм административного давления и обеспечить равные условия для всех партий и кандидатов. Организована «прямая линия» на базе областной общественной палаты. Правда, пока туда поступают преимущественно звонки типа «Если крышу не отремонтируете, я голосовать не пойду». Но и с такими сигналами общественники пытаются работать.

Главным пунктом подготовительной программы правозащитник считает запуск проекта «Школа наблюдателя» на базе юрфака ВГУ. Около 200 молодых людей прослушали курс по основам избирательного права, получили сертификаты и стали представителями корпуса наблюдателей. Социально ответственные СМИ также привлекли слушателей школы к освещению хода выборов. На последнем занятии редакторы изданий вручили будущим наблюдателям направления на избирательные участки и обозначили редакционные задания. В частности, РИА «Воронеж» отправило на выборы семь наблюдателей. 

– Убеждена, что наблюдатель не должен представлять какую-либо партию или кандидата. Он должен быть независимым! – сказала Татьяна Зражевская.

Зражевская сделала краткий обзор организационных и юридических новелл, которые, по ее мнению, помогут сделать выборы более прозрачными и демократичными. Все избирательные участки региона будут оборудованы прозрачными ящиками для голосования. В ряде случаев проголосовать можно будет и по паспорту гражданина Украины и даже гражданина СССР. Для слабовидящих подготовлены специальные бюллетени-трафареты, благодаря которым они смогут проголосовать самостоятельно без помощи посторонних. На участках разрешено фотографировать, даже если это кому-то не нравится. Наконец, любой избиратель может опротестовать результаты выборов на своем участке, если сумеет подтвердить факт нарушений.

Александр Брод в Воронеж в день выборов не приедет – он будет дежурить на «горячей линии» Центризбиркома. Представителем «Гражданского контроля» в нашем регионе будет Вячеслав Ситник, которого Брод рекомендовал как грамотного юриста, работавшего в прокуратуре и общественных организациях и даже проводившего занятия в воронежской школе наблюдателей. Кроме того, правозащитник обещал пригласить в Москву нескольких воронежских журналистов – с тем, чтобы находясь в ЦИКе, в режиме видеоконференции, они смогли наблюдать ход выборов в разных регионах страны и сравнивать с ситуацией в Воронежской области. При этом сам Брод уверен, что выборы в нашем регионе пройдут без серьезных эксцессов.

– Воронежская область показала стране корректную, цивилизованную предвыборную кампанию. Кандидаты успешно прошли муниципальный фильтр. Хотя некоторые из них делают ставку на протестное голосование, но не допускают в своих материалах злости и грязи. Серьезных претензий нет и к СМИ – более того, воронежские журналисты много внимания уделили пропаганде честных выборов, за что им большое спасибо.

В качестве антипримеров Александр Брод привел скандалы, уже разразившиеся в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Волгограде, Красноярске и на Алтае. Впрочем, как заметил правозащитник, лестные сравнения не должны расхолаживать активистов и призвал их идти на участки, вооружившись знаниями и «зорким взглядом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».