Сегодня, 9 июня, Коминтерновский районный суд Воронежа признал гражданина Узбекистана виновным в убийстве из-за маленькой зарплаты. Об этом сообщает прокуратура Воронежской области.

С октября 2012 года 61-летний Валижон Тиллаволдиев работал в Воронеже строителем. Как установил суд, в марте прошлого года из-за задержки выплат и маленькой зарплаты он поругался со своим начальником, также гражданином Узбекистана. В ходе ссоры, которая проходила на съемной квартире на улице Хользунова, Тиллаволдиев ударил своего земляка ножом так сильно, что тот скончался

На шум прибежал еще один соотечественник нападавшего, который попытался его остановить. Тиллаволдиев кинулся с ножом на второго строителя, ударив его несколько раз. Мужчина выжил благодаря активному сопротивлению и своевременно оказанной медпомощи.

Хотя иностранца задержали на месте преступления, расследование осложнилось тем, что выживший строитель и свидетели случившегося уехали в Узбекистан на родину. Из-за этого доказательства вины мужчины собирали при содействии Интерпола. Эти доказательства и рассматривали в суде, который проходил с участием переводчика. 
 
Иностранца осудили по двум статьям уголовного кодекса - 105 и 30, а именно за убийство и покушение на убийство двух человек, а также «в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга».

Судья учел состояние здоровья обвиняемого, которое стало смягчающим обстоятельством. В итоге мужчина получил девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Известно, что на родине Тиллаволдиев был трижды судим, в том числе за совершение тяжких преступлений. В сумме в местах лишения свободы он провел около 10 лет. На родине у осужденного живут четверо детей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».