Суд приговорил 31-летнего жителя Астраханской области к 19 годам колонии строгого режима за убийство 89-летней жительницы Воронежа, ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК в среду, 14 апреля.

Суд установил, что в июле 2015 года астраханец вместе с приятелем выпивал, после чего они пришли к квартире пенсионерки на улице Ленинградской. Когда пожилая женщина открыла дверь, мужчины напали на нее и потребовали денег. Старушка ответила, что денег у нее нет, попыталась сопротивляться и позвала на помощь. Преступники избили ее и задушили. Похитив юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов», они скрылись.

Один из соучастников был осужден в декабре 2016 года. Ему назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второй, которого теперь осудили, скрылся от правоохранителей и находился в розыске 4,5 года. Свою вину он не признал. Ранее коллегия присяжных признала астраханца виновным.

Мужчину осудили по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); п. п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц, сопряженное с разбоем). После тюремного срока ему ограничат свободу на 2 года. Ограничение предполагает, что человек не может покидать дом в определенное время суток, выезжать за пределы региона, а также должен периодически отмечаться в правоохранительных органах.

Ранее в Лисках начались слушания по резонансному делу об убийстве 59-летней женщины. По версии следствия, пьяный 39-летний житель села Петропавловка несколько раз ударил пенсионерку ножом в шею и руки за отказ дать ему 10 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».