За минувшие сутки в полицию обратились восемь жителей региона, которые в совокупности лишились около 570 тыс. рублей. Причем практически половину этой суммы мошенники выманили у одной пенсионерки, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник, 6 августа.

Так, 76-летняя жительница Россошанского района лишь спустя полгода узнала, что стала жертвой афериста. В феврале женщина разместила на сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже земельного участка. Вскоре ей позвонил мужчина, представился жителем Москвы, выразил готовность купить землю и внести задаток. Мужчина продиктовал пенсионерке счет и сказал, что она может снять с него деньги. Как выяснилось позже, он назвал женщине номер ее же лицевого счета в банке. Ничего не подозревавшая россошанка сняла с него 275 тыс. рублей.

После этого покупатель позвонил ей снова, заявил, что передумал покупать участок, и попросил вернуть задаток. Реквизиты он продиктовал уже другие. Женщина отправила деньги. А в августе, когда она пришла в банк пополнить сберегательный счет, то обнаружила, что он пуст. Пенсионерка написала заявление в полицию.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 6 лет.

В полиции напомнили воронежцам, что нужно быть максимально осторожными, совершая сделки в Сети. Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, следует:

  • не давать посторонним реквизиты банковских карт, ПИН-коды. Эти данные просят только мошенники, сотрудники безопасности банков не звонят клиентам напрямую;
  • не переводить предоплату за покупку, не увидев вещь лично и не изучив документы на имущество;
  • не открывать дверь незнакомцам;
  • проверять представителей коммунальных служб и соцработников: звонить в организацию и спрашивать, работает ли у них такой сотрудник. Скорее всего, о плановых обходах будут сообщать заранее. Сотрудники должны быть в спецодежде;
  • напрямую созваниваться с водителем, который будет везти груз;
  • рассказать о методах мошенников пожилым родственникам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».