Воронежский суд приговорил Александра Хорошильцева к штрафу в 90 тыс. рублей за размещение фотографии Адольфа Гитлера для ее трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн». Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ в четверг, 27 мая.

В пресс-службе суда добавили, что осужденный не признал свою вину. Он считает, что его ввели в заблуждение.

Суд пришел к выводу, что действия осужденного были направлены на одобрение преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Мужчину осудили по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично). Максимальная санкция по данной статье – 3 года лишения свободы.

Следователи установили, что воронежец не позднее 4 мая 2020 года разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию Адольфа Гитлера, которую подписал как «Шикльгрубер Адольф Алоисович» (Шикльгрубер – фамилия Алоиса, отца Гитлера, которую он носил до 1876 года, – прим. РИА «Воронеж»). Дело передали в суд в начале марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».