В понедельник, 9 июня, воронежские спасатели выдвинули версию, что причиной крупного пожара 6 июня в поселке Придонской стало возгорание сухой травы, которую вовремя не выкосил владелец участка. С сухостоя огонь перекинулся на два гаражных бокса площадью 750 кв. м. 

Если предположения сотрудников регионального управления МЧС подтвердятся, организации, которая несет ответственность за участок, грозит штраф от 400 до 500 тысяч рублей.

На сегодняшней планерке в мэрии Воронежа руководитель городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук сообщил, что в пятничном пожаре выгорели два гаражных бокса в микрорайоне Придонской. Ранее очевидцы сообщали, что пожар начался на консервном заводе на улице Кемеровская, 43. По словам Сергея Хомука, в гаражах на ремонте находилось два легковых автомобиля – Ford и «Волга», а также несколько бензовозов (к счастью, топлива в автоцистернах не было). К тушению возгорания пришлось привлечь более десятка пожарных расчетов. Кроме того, из-за недостатка воды в микрорайоне городские власти выделили огнеборцам пять поливомоечных машин – чтобы обеспечить подвоз воды.

Огонь охватил два гаражных бокса общей площадью 750 кв. м. На ликвидацию возгорания пожарным потребовалось более часа. В итоге сгорели три автомобиля, у боксов обрушилась крыша.

Как пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» замначальника регуправления МЧС Александр Корнеенко, по предварительным данным, к пожару привело возгорание сухой травы на прилегающей к гаражам территории. С сухостоя, доходившего прямо до стены боксов, огонь перекинулся на строения. Проверка обстоятельства возгорания еще не завершена. Вероятнее всего, причиной пожара стало несоблюдение правил противопожарной безопасности.

– Если бы владельцы вовремя выкосили несколько метров травы вокруг участка, крупного возгорания удалось бы избежать, – пояснил Александр Корнеенко.

Сейчас специалисты МЧС устанавливают, кто использовал участок. В частности, документально земля оформлена на строительную компанию «ВМУ-2», однако участок мог находиться в аренде.

– В случае подтверждения первоначальной версии, организации-владельцу участка как юридическому лицу грозит штраф от 400 до 500 тысяч рублей – за нарушение правил противопожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима, - пояснил замначальника регуправления МЧС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».