За попытку дачи взятки полицейскому 56-летний житель Терновского района попал под суд. Мужчина хотел избежать наказания за пьяную езду и предложил начальнику ОГИБДД по Терновскому району 30 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил прокурор района Валерий Маринкин в четверг, 28 апреля.

В октябре 2021 года сотрудники ДПС остановили автомобиль под управлением терновца. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено результатами освидетельствования. Через несколько дней он пришел в кабинет начальника районного ОГИБДД и предложил ему 30 тыс. рублей. Полицейский напомнил, что данные действия являются уголовно наказуемыми. Но мужчина все равно положил их на рабочий стол. Правоохранитель от получения взятки отказался, сообщив о случившемся руководству. Терновец сознался в содеянном.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Грибановский районный суд оштрафовал сельчанина на 70 тыс. рублей. Ранее его обязали выплатить штраф в 30 тыс. рублей за поездку в нетрезвом виде. Кроме того, 1,5 года он не имеет права управлять транспортом. Сумму взятки изъяли в доход государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».