Как уже рассказывало РИА «Воронеж», в июне в областном центре началась реконструкция Бринкманского сада. 

Бринкманский сад – это небольшая территория, ограниченная улицами Урицкого, Транспортная и Республиканская. Здесь любили отдыхать воронежцы со второй половины 19 века. В советские годы сад пришел в запустение, но осенью прошлого года на плачевное состояние сада, которому исполняется 160 лет, обратила внимание Воронежская гордума. 

Когда строители начали подготавливать грунт для прокладки асфальта и тротуарной плитки, выяснилось, что в этой земле десятилетия покоились останки немецких солдат. Об этом ранее заявляли и ветераны Великой Отечественной войны, которые стали очевидцами массового захоронения противника в 1942 году. Также предположения о возможном захоронении высказывали воронежские краеведы, поисковики и немецкая сторона.

В связи с этим мэрия Воронежа временно приостановила освоение заброшенной территории и обратилась к поисковому объединению «Дон» с просьбой освободить парк от останков по всем правилам.
- Поиск осложняется тем, что останки очень плохо сохранились, так как на этой территории проходили две магистральные трубы и пять высоковольтных кабелей. На данный момент обнаружены фрагменты останков и униформы немецких солдат, но определить количество человек, которым они принадлежат, пока невозможно. По предварительным данным, в этом месте должно быть похоронено не менее 20 человек,
Михаил Сегодин, председатель ВРОО "Дон".
Поисковики будут проводить работы на этом месте еще как минимум неделю, так как площадь парка составляет около 15 гектаров. Сейчас в Бринкманском саду ежедневно работают 12 волонтеров. 

За проводимой эксгумацией сейчас специально прибывший из Берлина представитель Народного Союза Германии. Там, где поисковики уже освободили почву, начинают работать строители. 

После того, как активисты поисковой общественной организации "Дон" завершат работу над этим участком сада, они планируют переместиться примерно на 150 метров в другую сторону сквера. По их данным, в годы войны там располагалась немецкая комендатура, рядом с которой расстреливали и хоронили людей. 

Как рассказал РИА «Воронеж» Михаил Сегодин, после эксгумации и составления протоколов найденные в Бринкманском саду останки немецких воинов будут перевезены в Курск, где находится специальное мемориальное кладбище.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».