В Воронеже с начала этого года возбуждено 8 уголовных дел в отношении граждан, предъявивших работодателям поддельные листки нетрудоспособности. К нескольким предъявителям фальсифицированного финансового документа применены штрафные санкции. Один воронежец приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.

В Воронежском региональном отделении Фонда социального страхования отмечают, что в последнее время участились случаи обращения работодателей, сомневающихся в подлинности представленных им листков нетрудоспособности. Такая бдительность страхователей связана с тем, что в случае выплаты «больничного» пособия на основании фальсифицированного документа все финансовые издержки несет работодатель. Фонд в таких случаях не компенсирует расходы.

– Финансовые службы предприятий стали более информированными и грамотными в правовом отношении, и, как следствие, внимательнее проверяют «больничные» листы. Так, если за весь прошлый год мы получили порядка 35 обращений такого рода, то за первые три месяца 2014-го – уже 22. Причем, практически все сомнения получили подтверждение, - заявил управляющий воронежским региональным отделением ФСС Юрий Остапенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».