Еще 49 жителей области обратились за медпомощью после укусов клещей. По данным на 26 июля с начала года на их укусы пожаловались 1910 человек в регионе – это на 1,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года (1938 человек), сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора.

От клещей обработали 829,5 га в местах отдыха и массового пребывания людей. В том числе – 243 га в летних оздоровительных лагерях. При обследовании на этих территориях клещей не нашли.

Санврачи напомнили, что, находясь в лесу, на дачах или у водоемов, нужно периодически осматривать себя и спутников на наличие клещей. Также важно пользоваться одеждой, обработанной средствами против клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения в России. Если клещ все-таки присосался к телу, нужно обратиться в медучреждение по месту жительства или в трамвпункт, чтобы его удалить. Снятого с тела клеща стоит отдать специалистам для исследования на предмет инфицированности. Лаборатория находится по адресу улица Космонавтов, 21 и работает с понедельника по пятницу (с 8:30 до 16:00). Контактные телефоны – 8 (473) 263 52 41, 8 (473) 264 15 71. При повышении температуры в течение двух недель после укуса, увеличении лимфоузлов и посинении кожи также необходимо обратиться к врачу.

Ранее воронежцам показали процесс обработки территории от комаров и клещей с помощью горячего тумана. В 2021 году по контракту с мэрией специалисты проведут дезинсекцию в десяти зеленых зонах столицы Черноземья. Большую часть востребованных мест отдыха заранее подготовили к летнему сезону.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».