Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 43%. Это отметили среди всех групп взрослого населения. Среди детей заболеваемость также выросла на 31,9%. После новогодних праздников отмечается рост заразившихся гриппом и ОРВИ. За прошлую неделю увеличение составило 36,2%. Об этом временно исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева сообщила на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в пятницу, 21 января.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин рассказал, что за сутки госпитализировали 144 пациента, выписали 89. В стационарах находятся 1357 человек. Из них 1001 госпитализированный – на кислородной поддержке. Глава депздрава также отметил, что за последнюю неделю в два с половиной раза выросло количество впервые выявленных заболевших.

Губернатор Александр Гусев поручил с 24 января увеличить количество операторов кол-центров по коронавирусу в два раза. Также в регионе проведут ревизию лекарственных средств в аптеках и подготовят трехкратный запас лекарств. Кроме того, губернатор также призвал проработать механизм бесконтактного получения больничного, чтобы избежать скопления людей в больницах.

По решению оперативного штаба с 26 января на удаленный режим работы переведут 30% сотрудников исполнительных органов власти и подведомственных организаций. Руководству частных предприятий рекомендуют перевести часть сотрудников на удаленку. Заполняемость залов театров, кинотеатров и концертных организаций снизят до 50% с 24 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».