С 14 по 20 января в больницы Воронежской области с травмами попали 507 человек, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 22 января. Из них почти половина травм связана с неблагоприятными погодными условиями.

По данным облздрава, после падения на льду за неделю госпитализировали 278 жителей региона. Еще восемь человек оказались в больнице с обморожением, а пять – с переохлаждением. О том, как действовать при гололеде, читайте в инструкции РИА «Воронеж».

Воронежские спасатели объявили штормовое предупреждение на 4 дня в пятницу, 22 января. В период с 23 по 27 января в регионе ожидается аномально холодная погода: среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов. Самыми холодными будут ночь на воскресенье и воскресенье – температура опустится до -21 градуса.

В сильные морозы желательно без необходимости не выходить из дома. Если такой возможности нет, не стоит идти на улицу на голодный желудок и легко одетым. Одежда должна быть легкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти (а еще лучше купить термоодежду); обувь должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Желательно надевать шерстяные носки или две пары хлопчатобумажных носков. А можно использовать и старый способ – обернуть ступни ног в два-три слоя сухой газеты.

На морозе необходимо двигаться, даже если приходится ждать общественный транспорт. При длительных пешеходных прогулках следует останавливаться в кафе, магазинах или подъездах, чтобы согреваться. Дышать на холоде надо медленно, неглубоко и, желательно, носом: когда воздух доходит до бронхов и легких, он, как правило, успевает согреться.

Если вы перестали чувствовать пальцы, нельзя отогревать их горячей водой или растирать снегом – лучше обернуть в теплую материю и дать самостоятельно согреться. Если чувствительность конечностей не возвращается, необходимо сразу обратиться к врачу. Придя с улицы домой, нельзя сразу пить горячий чай или принимать горячий душ: при резкой смене температуры (от -20 до +20) возникает значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».