По состоянию на понедельник, 5 июня, за медицинской помощью после укусов клещей обратились 883 воронежца. Территория Воронежской области по-прежнему не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, случаев заболевания не выявлено. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. За прошлую неделю от укусов клещей пострадали 144 воронежца.

В регионе проведена обработка от клещей в местах отдыха населения на площади в 887,66 га. Эффективность обработки составила 100%, клещи на обработанных территориях не обнаружены.

По итогам предыдущей семидневки сообщалось о 136 пострадавших.

Санитарные врачи напомнили воронежцам, что для того, чтобы защитить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности: в лесу, на даче, у водоемов периодически проводить осмотры кожных покровов, обрабатывать одежду репеллентами. При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для его удаления. При повышении температуры тела в течение 14 дней после укуса, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания необходимо обратиться к врачу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что за минувшую неделю в столице Черноземья бригады скорой помощи обслужили 4,5 тыс. вызовов. Из них 456 раз к медикам обращались по причине повышенной температуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».