Депутаты Госдумы в ходе обсуждения во втором чтении проекта закона о санкциях за нарушение антитабачного законодательства ввели штраф до 3 тыс. рублей за курение на детских площадках, пишет ИТАР-ТАСС

Парламентарии приняли поправку, согласно которой "нарушение установленного федеральным законом запрета курения на детских площадках влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей". 

Также выросли штрафы за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения с 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, а для родителей или законных опекунов ребенка - с 2,5 тыс. до 3,5 тыс. рублей.

Также принята поправка об ответственности за нарушение запретов на рекламу. В текст новой редакции введена норма, предполагающая, что "демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях" влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей, для юрлиц - от 100 до 170 тыс. рублей. 

В случае, если сцены курения будут показывать в детских кино- и телепрограммах, штраф составит для должностных лиц от 20 до 50 тыс. рублей, для юрлиц - от 100 до 200 тыс. рублей. 

Напомним, 1 июня 2013 года на всей территории России вступил в силу "антитабачный" закон, запрещаий курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Запрещено курение на территории санаторно- курортных учреждений, внутри госучреждений и на АЗС. Запрещается курение на борту самолетов. 

Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее, чем на 15 метров. 

Следующий этап, который наступит в 2014 году, введет запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах, на платформах электричек, в торговых помещениях, гостиницах, кафе, барах и ресторанах.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».