В Воронежской области за месяц зафиксировали 39 заболевших болезнью Лайма. Об инфекционной заболеваемости за июнь рассказала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в пятницу, 15 июля.

Также санврачи зафиксировали единичные случаи острого вялого паралича, острого вирусного гепатита В, туляремии, легионеллеза, токсоплазмоза, токсокароза, гименолепидоза. По два случая – гепатита А, чесотки, по три – цитомегаловирусной инфекции, аскаридоза. Гепатит С обнаружили у пяти человек, энтеровирусную инфекцию и хронический вирусный гепатит В – у шести. Еще 17 человек заразились скарлатиной.

К врачам с жалобами на ОРВИ обратились 18 тыс. воронежцев – на 10,4% ниже, чем в июне-2021. Кроме того, зарегистрировали один случай гриппа, а эпидситуацию по этой группе определяли дети – 60,1% случаев.

Специалисты отметили, что по ряду заболеваний числа увеличились. Так, на 97,4% выросла заболеваемость по сальмонеллезу, на 80,3% - ветряной оспой, на 64,4% - энтеробиозом, на 27,6% - острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии. Цифры увеличились в 1,8 раза по инфекционному мононуклеозу и по педикулезу – в 2 раза. В три раза уменьшилось число внебольничных пневмониий, а микроспорий – на 18,8%. В целом инфекционная заболеваемость уменьшилась на 22,5%.

Ранее в России подтвердился первый случай оспы обезьян. Инфекцию выявили у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».