Среднемесячная номинальная зарплата в Воронежской области выросла на 2,2 тыс. рублей за год. В первом квартале 2019 года она составила 31,3 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 23 мая. В марте 2019 года зарплата составила 32,7 тыс. рублей, что на 3,1 тыс. больше, чем в марте 2018-го. При этом темпы роста реальной зарплаты ниже – за год она выросла на 1,9%.

Номинальная заработная плата – это деньги, которые работник получает в виде вознаграждения за труд. А реальная зарплата представляет собой то количество товаров, которое можно купить за полученную оплату и отражает фактическую покупательскую способность населения.

В марте 2019 года больше всего заработали сотрудники организаций, производящих химические вещества и химические продукты. Средний доход тут составил 75,1 тыс. На втором месте по доходам в марте 2019 года сотрудники научной сферы с зарплатой в 55,6 тыс. рублей. На третьем – занятые в сферах связи и финансов. Работники этих отраслей получили 52,3 тыс. рублей.

Меньше всего – 30% от среднеобластного уровня – получили работники, занятые в производстве бумаги и бумажных изделий. Их доход составил 9,8 тыс. рублей.

Доход аграриев в марте 2019 года составил 88% от среднемесячной номинальной зарплаты по региону – 28,6 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».