В 2019 году в Воронежской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» активно проводили мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также за год в регионе провели 1642 операции на сосудах сердца, сообщила пресс-служба облздрава в среду, 17 июня.

В Бобровской РБ открыли отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения: диагностической коронарографии, стентирования и баллонной ангиопластики коронарных сосудов. Закупили оборудование для переоснащения регионального сосудистого центра Воронежской областной больницы, первичных сосудистых центров в Борисоглебской и Павловской райбольницах.

В 2019 году в регионе организовывали мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Информационные уроки для школьников, выезды в медорганизации для контроля объема и качества диспансерного наблюдения пациентов. Для людей, перенесших инсульт, в Воронеже организовали специальную школу. Кроме того, в регионе функционируют школы «Артериальной гипертонии» и «Хронической сердечной недостаточности».

Для оказания скорой помощи в Воронежской области закупили 33 аппаратно-программных комплекса «Кардиометр». Они способствуют выявлению пациентов с острым инфарктом миокарда.

По итогам всех мероприятий количество летальных исходов от острого нарушения мозгового кровообращения снизилось на 5,7%, а от острого коронарного синдрома на 17,4%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».