За год с воронежской станции Придача в Китай отправили 59 контейнерных поездов, которые перевезли 141,2 тыс. т экспортных грузов. Большую их часть составили синтетический каучук, свекловичный жом и рапсовое масло. Об этом сообщили в пресс-службе ЮВЖД в понедельник, 23 марта.

Перевезти такое большое количество товаров удалось благодаря обновленному грузовому терминалу, который модернизировали в марте 2025 года. Были созданы открытые площадки для перевалки и хранения контейнеров, а также введен в эксплуатацию погрузчик-ричстакер грузоподъемностью 45 т. В феврале 2026-го в пользование ЮВЖД поступил еще один такой высокопроизводительный перегружатель. Благодаря ему время обработки контейнеров еще сильнее уменьшилось, а пропускная способность – увеличилась.

В данный момент клиенты Юго-Восточной магистрали могут осуществлять перевозки по более чем 20 экспортным направлениям. Маршруты проложены через Казахстан и по международному транспортному коридору «Север – Юг».

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что с января по март 2026 года Воронежская область экспортировала 45,1 тыс. т растительной продукции в 18 стран мира, включая Китай, Казахстан и Беларусь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».