За 2022 год в Воронежской области увеличилось число смертельных несчастных случаев на предприятиях и в организациях. На рабочем месте погибли 12 человек, тогда как годом ранее – девять сотрудников. Число пострадавших и временно утративших трудоспособность составило 296 человек, что на 23 случая меньше, чем в 2021-м. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежстата во вторник, 15 августа.

Самое большое число случаев травматизма со смертельным исходом – пять – зафиксировали в сфере обрабатывающего производства. Еще трое специалистов были заняты сельским и лесным хозяйством, охотой и рыболовством.

Среди пострадавших на предприятиях большую часть составили мужчины – 69,6%. Это сотрудники обрабатывающих производств, организаций сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства, предприятий, осуществлявших транспортировку и хранение, а также учреждений здравоохранения и социальных услуг.

За 2022 год воронежские организации направили на мероприятия по охране труда более 4 млрд 246,7 млн рублей, что на 510,6 млн больше, чем в 2021-м. По подсчетам Воронежстата, средние затраты на одного работника превысили 13,6 тыс. рублей.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что на производстве пластмассовых плит и профилей в Советском районе областного центра пострадал 37-летний разнорабочий. Во время очистки дробильной установки от остатков сырья руку мужчины затянуло в механизм. Рабочий получил тяжелую травму.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».