Более 30 сеянцев сосны, дуба и остролистного клена накануне пересадили со стройплощадки будущей мегашколы неравнодушные воронежцы. Молодые деревья, в частности, переехали на территорию Северного леса, храма Всех Святых, а также во дворы городских ЖК и поселение Марино в Новоусманском районе. Работу продолжат в воскресенье, 3 октября, сообщили в управлении экологии Воронежа и пригласили всех желающих присоединиться к акции.

Деревья пересадили от воронежской мегашколы

Городские власти поддержали инициативу общественников о пересадке сеянцев со стройплощадки мегашколы, которая появится на участке по адресу: Московский проспект, 142в. Проект строительства соцобъекта, прошедший экологическую и государственную экспертизу, подразумевает удаление деревьев – сохранить все эти насаждения невозможно. Управление экологии выдало подрядчику порубочный билет на всю территорию стройплощадки: речь идет об удалении в общей сложности 3,8 тыс. деревьев. Возраст посадок составляет более 60 лет – для яблонь, которых насчитывается порядка 3,5 тыс., это предельный срок жизни в городских условиях.

В то же время на территории есть определенное число молодых сеянцев, которые при пересадке и должном уходе могут продолжить жить в Воронеже. Городское управление экологии вступило в диалог с неравнодушными жителями столицы Черноземья, выразившими желание участвовать в такой пересадке и обеспечить последующий уход за насаждениями. Инициативная группа определила список локаций для «переезда» деревьев. Кроме того, как подсчитали экологи, на участке строительства можно сохранить 37 дубов, 24 клена и 22 сосны. Они растут на местах, где не планируется появление никаких сооружений, поэтому их не собираются рубить. Это взрослые деревья в приличном состоянии.

В Воронеже пересаживают деревья

В августе в Воронеже выбрали подрядчика для строительства уникальной школы на Московском проспекте – контракт на возведение одного из самых больших учебных заведений в России достался ООО «Стройинжиниринг». Фирме предстоит построить учреждение на 110 классов для 2860 учеников, работать с которыми будут 220 педагогов. В мегашколе предусмотрено несколько обособленных учебных блоков по направлениям – «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт». У ребят будет возможность заниматься в художественной мастерской, студии хореографии, развивать школьное телевидение и наблюдать за звездами в планетарии и астрономической башне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».