Среднедушевой доход населения за этот период вырос почти в два раза и составил в среднем 19 тысяч рублей, отметил губернатор, представляя отчет о деятельности правительства региона за 2012 год в Воронежской облдуме.

По словам Алексея Гордеева, более чем полуторакратный прирост доходов бюджета позволил модернизировать систему образования и синхронизировать рост зарплат бюджетников. Так, в сфере образования средняя зарплата выросла за год на 20 процентов и сейчас составляет около 13 тысяч рублей. Средняя зарплата учителей в школах поднялась до 16700 рублей, а средняя зарплата врачей - до 21500 рублей.

Средняя продолжительность жизни в регионе впервые превысила 70 лет – этому способствовала модернизация здравоохранения. Глава региона отметил, что за год введены в эксплуатацию более 50 объектов здравоохранения.

Количество умерших в регионе в 2012 году на 2,5 процентов меньше, чем в 2011-м, а рождаемость повысилась на 6,7 процента. Впервые в истории численность населения Воронежа превысила миллион человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».