Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню недоношенных детей, прошло в пятницу, 15 ноября, в Воронежском перинатальном центре. День белых лепестков – так называют в России день недоношенных детей, подчеркивая их особую хрупкость, – отмечают в центре седьмой год. В этот день главными гостями праздника становятся дети, которым помогли родиться и выжить специалисты центра. 

Одним из организаторов праздника выступила главный внештатный неонатолог региона, председатель Комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова. Участниками мероприятия стали главврач Воронежской областной клинической больницы №1 Виктор Вериковский, руководитель перинатального центра Сергей Хоц, медперсонал, родители и дети, которые в разные годы появились на свет в Воронежском перинатальном центре с низкой и экстремально низкой массой тела. Для своих бывших пациентов сотрудники перинатального центра приготовили конкурсы, сладкий стол и сувениры. 

За восемь лет в Воронежском перинатальном центре родилось около 50 тыс. детей. Ежегодно среди них – порядка 300 малышей с массой тела менее 2 кг. Рекордсменом среди таких новорожденных был мальчик весом всего 700 г.  

Сейчас в отделении интенсивной терапии находятся девять малышей, двойняшки – брат и сестра – под особым наблюдением врачей. Спустя несколько недель после появления на свет оба малыша весят меньше обычного новорожденного ребенка. 

– Рождение ребенка – это счастье, но в некоторых случаях, когда малыш слишком торопится появиться на свет, это может обернуться настоящей трагедией. Наша задача не только спасать, выхаживать таких детей, но и оказывать помощь и поддержку их родителям. Именно для этого семь лет назад в Воронежском перинатальном центре мы впервые организовали День белых лепестков. Кстати, сегодня этот праздник отмечают во всех перинатальных центрах России, – подчеркнула Людмила Ипполитова.

Почетными грамотами отметили заведующих отделениями, врачей, акушеров и младший медперсонал Воронежского перинатального центра. Особую благодарность главный внештатный неонатолог региона, председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова выразила тем сотрудникам, которые добровольно ведут образовательную работу в Школе родителей недоношенных детей. Школу открыли год назад при поддержке Людмилы Ипполитовой в помощь родителям, а также бабушкам и дедушкам, в семьях которых растет «ребенок-торопыжка». Кроме того, на сайте «Торопыжки36.рф» родители могут обмениваться информацией и получать рекомендации от сотрудников Воронежского перинатального центра в режиме онлайн.

Сейчас в Воронежской области в рамках регпрограммы развития здравоохранения действует подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка», направленная в том числе на развитие и модернизацию медпомощи беременным женщинам и новорожденным детям. По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, финансирование подпрограммы ежегодно увеличивается. 

– В 2019 году на эти цели из бюджета выделено 524,5 млн рублей. В этом году проектом бюджета предусмотрели увеличение бюджетных ассигнований по данной строке расходов. Прогнозируется, что на мероприятия в рамках подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка» будет направлено более 600 млн рублей, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».