Первую всероссийскую перепись населения провели 301 год назад. Об этом сообщила пресс-служба Воронежстата в понедельник, 2 декабря.

В 1718 году Петр I своим указом повелел «взять сказки у всех (дать год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого, в которой деревне душ мужского пола». Так началась первая в России перепись населения. В течение года необходимо было составить списки (сказки) населения, а затем в течение трех лет проверить их (подвергнуть ревизии). Результаты получили название «ревизские сказки» – поименные списки, в которых указывались имя, отчество и фамилия (при ее наличии) владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста и родственные связи с главой семейства. В них учитывались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женским полом пренебрегли.

В промежутках между ревизиями ревизские сказки уточняли. Все уточнения относились к последующему году, поэтому информация о каждой «ревизской душе» считалась актуальной до следующей ревизии, даже в случае смерти человека. Всего было проведено десять ревизий.

В «Историческом, географическом и экономическом описании Воронежской губернии» Евгения Болховитинова указано, что по четвертой ревизии 1782 года население губернии составляло 809,6 тыс. человек. На начало 2019 года в регионе проживали 2,3 млн человек.

Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. С 1718 года методы значительно изменились. Основным нововведением ближайшей переписи станет широкое использование цифровых технологий. У жителей России появится возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на едином портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также можно будет пройти опрос на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».