Ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартует в среду, 20 марта. Он пройдет в два этапа: предварительный и основной. Участниками станут села, деревни, слободы, поселки, хутора, станции региона, за исключением административных центров муниципальных районов. Победителю конкурса выделят грант в размере 2 млн рублей, а еще шести призерам – по 300 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по развитию муниципальных образований Воронежской области в понедельник, 18 марта.

Предварительный этап конкурса продлится с 20 апреля по 15 июня. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 20 мая. Их количество от муниципальных образований не ограничено. Далее заявки и конкурсные материалы проверят на соответствие установленным требованиям, после чего сведения об участниках конкурса разместят на информационном ресурсе «Активный электронный гражданин».

На указанной площадке состоится интернет-голосование. Этап пройдет с 1 по 15 июня. По итогам интернет-голосования в каждом муниципалитете определят не более трех населенных пунктов для дальнейшего участия в конкурсе. Всего в региональный перечень войдут не более 20 населенных пунктов, набравших наибольшее количество голосов.

До 31 августа конкурсная комиссия изучит материалы, предоставленные на конкурс, а также организует выездные проверки в населенные пункты. В ходе отбора останутся семь участников, набравших по предварительной оценке в соответствии с критериями наибольшее количество баллов. Данный этап завершится до 15 сентября.

Среди критериев оценки указаны:

  • особенности застройки;
  • наличие достопримечательностей и въездной группы;
  • наличие особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов;
  • оригинальность озеленения;
  • наличие объектов, благоустроенных в течение двух лет, предшествующих году проведения конкурса;
  • уровень содержания мест массового отдыха;
  • активное участие местных жителей в благоустройстве и поддержании чистоты территории населенного пункта.

Итоги конкурса подведут в конце ноября 2024 года. Организатором конкурса является правительство Воронежской области.

Ознакомиться с перечнем документов, которые должны быть в составе конкурсных материалов, можно по ссылке. Контактный телефон ответственного лица в министерстве по развитию муниципальных образований Воронежской области 8 473 212 77 98.

Справка

Конкурс «Самое красивое село Воронежской области» проводится с 2016 года. В 2023 году его победителем стало село Слобода Бобровского района. Призерами конкурса стали село Пески Петропавловского района, село Коротояк Острогожского района, село Затон Воробьевского района, село Александровка Таловского района, село Костенки Хохольского района, хутор Пасеково Кантемировского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».