В понедельник, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. К этому дню департамент здравоохранения Воронежской области подготовил статистику о ситуации с заболеваемостью в регионе. 

За 100 лет количество заболевших туберкулезом в Воронежской области уменьшилось в 10 раз. Если 1914 году на 10 тысяч жителей регистрировалось 37,8 больных, то в этом году -  36,6 случаев на 100 тысяч. Из них 3,9 случаев заболеваемости детей. 

В 2013 году смертность от туберкулеза в регионе составила 6 случаев на 100 тысяч населения. Это почти в два раза ниже, чем в целом по стране.

Снижение смертности и заболеваемости, по мнению сотрудников областного департамента здравоохранения, стало результатом профилактики и раннего выявлению больных туберкулезом в последние пять лет. 95-98 % взрослых жителей региона ежегодно проходят флюорографические обследования. 

Сейчас областная фтизиатрическая служба реализует проекты «Аврал», «Сопровождение» и «Твое здоровье в твоих руках».

«Аврал» – проект по организации и внедрению ускоренных методов ДНК-диагностики, позволяющих выявлять больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителю туберкулеза. В рамках проекта создаются условия для раздельной диагностики и лечения пациентов с простыми формами болезни и с лекарственно-устойчивыми штаммами, чтобы исключить контакты между ними.

Проект «Сопровождение» ориентирован на пациентов с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Большинство таких больных – люди, ведущие асоциальный образ жизни и относящиеся к лечению недисциплинированно. Задача врачей – адресная работа с такими больными – доставка лекарств, контроль их приема и так далее. За три года в рамках проекта успешно прошли лечение 142 человека. В 68 % случаев достигнуто стойкое прекращение бацилловыделения.

Проект «Твое здоровье в твоих руках» направлен на профилактику туберкулеза и воспитание осознанного отношения к своему здоровью. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».