Сегодня, 15 октября, в Event-Hall выступит легендарная группа ДДТ. На суд зрителей музыканты представят новую программу «Сольник», созданную по мотивам одноименной книги Юрия Шевчука. Концерт начнется в 20 часов, но еще можно успеть купить билеты – их, правда, осталось не более ста штук. Впрочем, и так понятно: в зале будет аншлаг.

Юрий Юлианович и Ко по традиции приехали в Воронеж накануне выступления. Музыканты прибыли из Рязани на большом двухэтажном автобусе. Пока участники группы разгружали багаж, Шевчук наслаждался последними лучами осеннего солнца.

– Какие же у вас все-таки в Черноземье красивые пейзажи! – с восхищением отметил Шевчук. – Пока ехали к вам, я из окна любовался этими полями с нежной зеленью озимых, золотыми березами… Когда видишь такое великолепие природы, понимаешь: не любить осень невозможно!

Говоря о предстоящем выступлении, Шевчук поведал, что нынешняя программа будет кардинально отличаться от всего того, что воронежцы видели раньше:

– «Сольник» – более душевная, камерная программа, пропитанная такой теплой атмосферой. В ней много стихов, слов каких-то, джаза, рок-н-ролла, есть место и авторской песне.

Кстати, на этом концерте не будет танцевального партера. Шевчук пожелал видеть публику сидящей в креслах – чтобы зрители спокойно, обдуманно могли вникнуть в смысл происходящего на сцене. Интересно и то, что строгих временных рамок выступления не предусмотрено. «Как пойдет», – шутит музыкант.

– Вот почему у нас такие долгие концерты? Вчера в Рязани почти три часа играли, позавчера в Нижнем – тоже три. Да просто публика не отпускает! А мы к людям очень хорошо относимся. Если просят, почему бы не спеть? Есть музыканты, которые выходят на сцену ровно на полтора часа: типа, вот вам все наши хиты – получите и валите! Ну, еще они могут разбавить концерт тремя фразами: «здрасьте», «не вижу ваших ручек» и «до свидания». Братцы, ну разве так можно? Я долго думал, почему у ДДТ такие долгие концерты. И понял: у нас задачи другие. Не хиты дать, а достучаться до человека, чтобы возникло чувство сопереживания, иначе смысла нет, иначе мы, как манекены, в витринах показываем какую-то свою одежку, сшитую из хитов на скорую руку. А чтобы достучаться до зрителя, требуется настоящее искусство. Люди приходят на концерт в плену своего полного одиночества, каждый сам по себе. И когда ты видишь, как они после выступления покидают зал, идут, обнявшись – эти незнакомые друг другу люди, – чувствуешь: как же это здорово! И сразу жить хочется, и на душе уже не так скверно. Это важные вещи для музыканта. Но не всем дано установить контакт с публикой. Увы… – рассказал Шевчук.

Также лидер ДДТ признался, что из-за большой загруженности в туре совершенно не успевает за новостями, которые сейчас обсуждает вся страна. Когда журналисты поинтересовались, как Юрий Юлианович относится к топовым темам последних дней – двойняшкам, рожденным у Пугачевой с Галкиным от суррогатной матери, и массовым беспорядкам в Бирюлево, спровоцированным убийством Егора Щербакова, музыкант задумчиво почесал бороду и честно ответил, что, к сожалению, «немножечко не в теме». Но вечером обещал почитать новости в интернете.

– Просто в Рязани, где мы вчера выступали, тоже разыгралась своя драма. Там полиция ворвалась в местный ДК и сильно побила молодежь. Мы встали на сторону клуба и много говорили об этом. Мне постоянно задавали вопрос: «А может ли быть добро с кулаками?». Я, честно, задумался над этими словами: «добро» и «кулаки». И пришел к выводу, что добро с кулаками – это модель любого государства, которое должно иметь кулаки, чтобы защищать своих граждан. Но при этом политика государства должна избавить народ от ненависти, от желания всюду искать врагов, от страха перед полицией, которая призвана охранять мирных граждан. Когда же этого не происходит, государство превращается в одни кулаки, возникает зло, взаимная ненависть. И это очень страшно. И самое ужасное, что никакими Олимпиадами и двойняшками Пугачевой эти вещи не перекрыть. Об этом надо сейчас говорить и петь. Слишком много насилия стало, и оно растет – это чувствуется. И глаза у людей на улицах нерадостные. Посмотрите, мы перестали друг другу улыбаться. Я как-то в качестве эксперимента у себя в Питере гулял по улице и здоровался с незнакомыми людьми. Просто улыбался человеку и говорил:" Здрасьте!". Вы не представляете, как при этом люди страшно напрягались! У них были такие лица, будто я оскорбил не только их, но и всю их родню! Кошмар, до чего мы дожили! Куда катимся? И журналистам об этом следует писать. А не о двойняшках Пугачевой. Бог с ними! Да пусть у них потом хоть тройняшки родятся, хоть неведомы зверушки, хоть богатыри земли русской – это все неважно. Нельзя такими «новостями» закрывать серьезные темы, – заявил лидер ДДТ.

О том, зачем Шевчук посещает ночлежки, кто, по его мнению, является патриархом русского рока и почему из участников шоу «Голос» все равно не выйдет новой Земфиры, читайте в ближайшее время на портале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».