Около двух тысяч воронежцев пришли на концерт ДДТ в Event-Hall сити-парка «Град» в среду, 22 апреля. Юрий Шевчук привез в Воронеж позитивную программу: добрые, душевные песни из нового альбома «Прозрачный».

– Сейчас тяжелые времена. Сложно не унывать. Однако нужно искать в себе силы и жить. Злобу множить уже ни к чему, – обратился к зрителям Юрий Шевчук.

Строчка «Не так уж плохо все, не так уж скверно» из песни «Танцует солнце» стала лейтмотивом концерта. Шевчук старался создать дружелюбную атмосферу и спокойно вел диалог со слушателями о добре и мире.

– Иногда ощущаешь себя как в тире – одни стреляют, других убивают. Мы против войны, мы за мир, друзья, – рассказал музыкант. – Для меня есть три главных слова в жизни: любовь, творчество, свобода. Свобода имеет, конечно, политический и социальный смысл. Однако ни одно из этих слов не может существовать без двух других. Без свободы нет ни любви, ни творчества. А творчество без любви – это просто порнография. Как говорил Жан-Поль Сартр, человек осужден быть свободным.

На концерте прозвучали песни про любовь и войну, про Питер и про жизнь, которая будет продолжаться, пока не пересохнет Волга.

– Ну как вы себя чувствуете? На позитиве или как? – иронизировал Юрий Шевчук, снимая кепку и размахивая ею над головой. – Как любят говорить наши попсовые коллеги: «Чувак, чувиха, будь на позитиве! Не вижу ваших ручек, ножек»! Но это разве позитив? Наш российский позитив – когда все сгорело, когда ты уперся лбом в стену, когда сверху вместо дождя – пепел, когда кажется, что выхода нет. И в эти минуты ты себе говоришь: Юрка, а жизнь-то клевая штука! Спасибо, друзья, за понимание! Скорей бы эта война закончилась!

Отдельно артист представил солистку Алену Романову, которая исполняет русские народные песни в «тяжелых» аранжировках. Группа «ДДТ» работает над записью дебютного Алениного альбома, и на концерте Шевчук несколько раз уступал молодой певице микрофон, наслаждаясь ее дивным голосом в сторонке.

Дважды во время концерта Юрий Шевчук путешествовал по зрительному залу.

– Воронеж – какой же это прекрасный город! – восторгался знаменитый питерский гость. – Мы с моим другом Сашей Кокиным столько по этим местам бродили! А какие люди здесь жили: Мандельштам, Платонов! Помните, как Осип Эмильевич писал: «и выбегают из углов угланы» – круче ведь не скажешь!

Фото: 1 из 7

Фото — Наталья Трубчанинова

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».