Торжественная церемония вручения российских паспортов подросткам, которым исполнилось 14 лет, прошла в Воронежской облдуме в пятницу, 10 июня. Первый документ получили 13 ребят из облцентра, имеющие значительные достижения в учебе, спорте, творчестве, сообщила пресс-служба регионального парламента. Церемонию приурочили ко Дню России.

Для вручения паспортов были приглашены председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, начальник управления по вопросам миграции главного управления Министерства внутренних дел России по Воронежской области Сергей Червонцев, руководитель регионального департамента по образованию, науке и молодежной политике Наталья Салогубова, председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский. Также на церемонии присутствовали родители, бабушки и дедушки школьников.

Прозвучал гимн Российской Федерации, после чего к школьникам обратился председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. Он отметил, что успехи и достижения школьников в учебе, спорте, творчестве важны не только для самих ребят и их близких. Ведь не случайно свой первый взрослый документ они получают накануне Дня России и Дня образования Воронежской области.

– Уверен, что именно сегодняшним школьникам предстоит определять, как будет развиваться наша область и страна. Из личных побед каждого ребенка будет складываться будущее великой России, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Ребята произнесли торжественную присягу гражданина Российской Федерации, после чего получили паспорта и Конституции Российской Федерации.

Среди получивших паспорт подростков – брат и сестра Александр и Виктория Чернышевы. Викторию увлекает судебно-медицинская экспертиза, а Александр собирается стать программистом. Но оба связывают свое будущее только с Россией.

– Сегодня действительно волнительный момент. Это словно первый самостоятельный шаг в настоящую взрослую жизнь, – поделилась впечатлениями Виктория Чернышева.

Председатель облдумы от имени депутатского корпуса регионального парламента поздравил школьников со знаменательным событием и пожелал найти свой путь в жизни.

– Я желаю вам сделать верный выбор профессии, который во многом повлияет на вашу дальнейшую жизнь, и конечно же, личного счастья и исполнения самой заветной мечты, – сказал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».