В здании регионального парламента прошло торжественное вручение первых паспортов десяти воронежским школьникам, которым недавно исполнилось 14 лет. Депутаты Николай Колосков, Ольга Ортина, Елена Губина и Кристина Кулешова вручили ребятам первые документы по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова. В церемонии также приняла участие первый замруководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Галина Иванова.

Церемонию открыл зампредседателя регионального парламента, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. Он поздравил школьников с этим знаменательным днем и пожелал им успехов во всех начинаниях.

– Впервые торжественное вручение паспортов юным жителям области в парламентском центре состоялось в декабре 2013 года. Его приурочили к 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. С тех пор это стало доброй традицией. В 2020 году церемония посвящена Дню Героев Отечества и Дню Конституции РФ, – сказал Николай Колосков.

После гимна Российской Федерации школьники получили свои первые паспорта из рук депутатов Воронежской областной Думы. Традиционно вместе с паспортом им подарили Конституцию РФ и книгу об истории России.

– Это знаменательное событие для каждого человека – получение паспорта гражданина страны с такой богатой историей. От всей души хочу вам пожелать взросления в мире и счастье и достижения своих целей, – поздравила юных воронежцев зампредседателя комитета по физической культуре и спорту Ольга Ортина.

Зампредседателя комитета по образованию, науке и молодежной политике Кристина Кулешова отметила, что по закону получившие паспорта ребята теперь носят звание «молодежь».

– В 2020 году внесли поправки в Основной Закон Российской Федерации – Конституцию. Можно сказать, что с этого года пишется новая история, и теперь вы пишете ее вместе с нами. Поэтому желаю вам хорошо учиться, получить желаемое образование и развивать себя, при этом развивая регион, в котором мы живем, – отметила парламентарий.

– Вы – будущее России, наша радость и наша гордость. Я вам искренне желаю смело и уверенно идти по жизни, выбрать свой пусть и оставаться верными своим целям и мечтам. Поздравляю вас! – поздравила ребят зампредседателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина.

Сами школьники заметно волновались, понимая значительность момента. У всех ребят уже есть те или иные достижения в учебе, спорте, научной или творческой деятельности. О своих впечатлениях рассказала ученица школы №68 Маргарита Надеждина.

– Я очень волновалась, потому что первый документ – это очень важно. В будущем я хотела бы стать переводчицей и много путешествовать. Мне нравится заниматься английским языком, и я хорошо учусь в школе, – призналась восьмиклассница. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».