Бюджет Воронежа пополнится на сумму более 4 млн рублей от аренды площадок для ярмарок до 2017 года, сообщила пресс-служба мэрии города в пятницу, 11 ноября. Рыночную стоимость права размещения ярмарок оценят к концу ноября. Воронежское управление развития предпринимательства заключило договоры с предпринимателями по 51 ярмарочной площадке.

Власти утвердили пятилетний план размещения ярмарочных площадок и впервые ввели плату за аренду для организаторов в сентябре. Ранее организаторы платили только за электроэнергию. Деньги поступают в городской бюджет с момента заключения договора на проведение ярмарки. После оценки рыночной стоимости права аренды с предпринимателями заключат допсоглашения, где пропишут сумму денег и график платежей. Право на проведение ярмарок на восьми перспективных городских площадках разыграют на торгах.

Организаторам придется оформить ярмарки в едином стиле до апреля 2017 года. Мэрия разработала 12 типов архитектурных решений. Администрация расторгнет договор с организаторами, которые не захотят приводить павильоны к утвержденному виду. Их ярмарки признают незаконными и снесут, а площадки выставят на торги. Раньше организаторы не заключали договоры, а городские власти определяли места для ярмарок только на год.

В Воронеже заработают 59 ярмарочных площадок на 5,5 тыс. торговых мест открытого и закрытого типов. Уже действует 51 ярмарка, еще восемь введут на конкурсной основе. Проекты внешнего вида павильонов и схема размещения ярмарок доступны на сайте мэрии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».