Компания «Яндекс» опубликовала результаты исследования, которое было посвящено достопримечательностям 16 крупнейших российских городов (в выборку попали города, в которых более пяти достопримечательностей, снятых более 50 раз).

Ежедневно пользователи сервиса «Яндекс.Фотки» загружают на сайт около 240 тысяч фотографий, при этом у 4% из них указано место съемки. Специалисты «Яндекса» обобщили информацию о наиболее популярных достопримечательностях, которые попадают в объективы фотокамер.

Исходя из результатов исследования, в Воронеже самыми популярными объектами съемки являются музыкальный колледж имени Ростроповичей и Благовещенский собор. Далее расположились Богоявленский храм на улице 25 Октября, Успенский храм на Адмиралтейской площади и Покровский собор. В конце списка – памятник Котенку с улицы Лизюкова.

Стоит отметить, что выбор в исследовании самых популярных объектов был достаточно субъективным. Так, в поиске на «Яндекс.Фотках» музыкальный колледж имени Ростроповичей отмечен на 117 фотографий, причем выложил их один и тот же пользователь. Собственно здания музыкального колледжа ни на одной фотографии нет. При этом на большинстве снимков, на которых отмечен Благовещенский собор, действительно изображено здание храма.

– Нередко пользователи фотографируют не сам объект, а какое-то событие. Поэтому обычный дом культуры может попасть на большее количество снимков, чем главный историко-архитектурный памятник города, – говорится в сообщении «Яндекса».

Чаще всего, по данным исследования, пользователи «Яндекс.Фоток» снимают храмы, церкви, синагоги, часовни, колокольни (43%), дворцы, крепости, кремли, усадьбы, башни, вокзалы (21%), памятники, скульптуры, мемориалы, курганы, мосты, ворота и фонтаны (13%). В некоторых городах, например, в Ярославле, фотографируют чаще церкви и монастыри, которых много в городе, а в Ялте – дворцы. Наряду со старинными архитектурными памятниками встречаются современные здания – деловой центр «Москва-Сити», спортобъекты в Сочи, вокзал в Адлере.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».