, Нововоронеж
  • 13667

«Ядерное событие класса «ноль». Что известно об отключении блока № 6 Нововоронежской АЭС

Эксперты – о причинах и последствиях остановки реактора.
«Ядерное событие класса «ноль». Что известно об отключении блока № 6 Нововоронежской АЭС «Ядерное событие класса «ноль». Что известно об отключении блока № 6 Нововоронежской АЭС
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС отключили в 2:57 10 ноября из-за отказа электрогенератора турбины во время штатных испытаний. Ночью жители Нововоронежа слышали громкий хлопок. Корреспонденты РИА «Воронеж» отправились на АЭС, чтобы выяснить, что произошло на станции и когда энергоблок снова включат в сеть.

Почему отключили энергоблок №6?

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС отключили от сети в результате отказа электрического генератора. По предварительным данным, причина –короткое замыкание.

Точную причину отказа электрогенератора энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выяснит экспертная комиссия. Экспертам понадобится 120-140 дней.

Из-за отказа генератора произошел сбой в электроснабжении АЭС и сработала автоматическая система безопасности. Резервные генераторы включились через несколько секунд, а реактор, согласно алгоритму безопасности, заглушили. Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров пояснил, что отключение энергоблока не является из ряда вон выходящим событием.

– Мы много раз отключали наш энергоблок на этапе опытно-контрольной эксплуатации, это делалось планово, штатно.

Что за хлопок слышали жители Нововоронежа?

В ночь на 10 ноября жители Нововоронежа услышали громкий хлопок. Причиной шума стал выпуск пара системой принудительного отвода тепла, пояснил заместитель главного инженера по электрическому оборудованию НВ АЭС Сергей Смирнов. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в турбинном зале реактора – следов разрушений в турбинном зале не увидели.

Что происходит на НВ АЭС?

Остановка энергоблока не представляет опасности для станции, персонала и граждан. Системы защиты НВ АЭС отработали в штатном режиме, а предварительная оценка отклонения по международной шкале ядерных событий INES – «ноль». Это значит, остановка энергоблока – несущественное для безопасности станции и персонала событие.

Связаны ли остановки шестого и четвертого энергоблоков?

Энергоблок № 4 НВ АЭС остановили 17 сентября. Специалисты станции заверили, что связи между остановкой двух энергоблоков нет, это элементарное совпадение. Четвертый энергоблок выведен в планово-предупредительный ремонт, в соответствии с составленным год назад графиком.

Специалисты отремонтируют на 4-м блоке парогенераторы, главный циркуляционный насос, паротурбинные установки, турбогенераторы и проведут перегрузку топлива. После получения разрешения Ростехнадзора эксперты запланировали смонтировать систему аварийного газоудаления из реактора и модернизировать насосы техводы. В 2017 году на энергоблоке №4 начнется модернизация для продления срока эксплуатации на 15 лет.

Как остановка энергоблока № 6 повлияет на электроснабжении?

На электроснабжении потребителей выключение генератора блока №6 не отразилось – в сети нет дефицита электричества, пояснил заместитель главного инженера по электрическому оборудованию НВ АЭС Сергей Смирнов.

Когда заново пустят энергоблок?

Специалисты анонсировали пуск энергоблока в 2017 году.

Оперативный штаб рассмотрел два варианта выхода из ситуации: ремонт по месту установки генератора или замена статора генератора на новый, поставленный для энергоблока №7. Оптимальным эксперты признали второй вариант.

Насколько безопасен энергоблок нового поколения?

Блок №6 НВ АЭС относится к поколению «3+» и оснащен самыми современными системами защиты. На шестом и седьмом блоках Нововоронежской АЭС установлены дополнительные пассивные системы безопасности атомной станции. Энергоблок снабжен системой пассивного отвода тепла, которая в случае отключения всех источников электроснабжения обеспечит длительный отвод тепла от активной зоны реактора в атмосферу. На случай, если система охлаждения не удержит топливо в нормальном состоянии в реакторе, в энергоблоках поколения «3+» предусмотрена ловушка расплава.

Вероятность аварии на реакторах поколения «3+» – раз в 10 млн лет. У блоков предыдущих поколений – раз в 100 тыс. лет.

Справка РИА «Воронеж»

В сеть энергоблок №6 НВ АЭС включили 5 августа 2016 года. В начале сентября 2016 года станция получила разрешение Ростехнадзора на введение блока в опытно-промышленную эксплуатацию, и после этого началось тестирование работы оборудования энергоблока на мощности 50%. На мощность 90% энергоблок выведен 21 октября. 26 октября первый в мире энергоблок поколения «3+» запустили на полную мощность. По его образцу будут строить АЭС в странах, с которыми Россия сотрудничает в сфере атомной энергетики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: