, Новохопёрский р-н
  • 10921

Взятки не гладки. Как погода повлияла на сбор меда в Новохоперском районе

Эксперты – о влиянии солнца и дождя на качество продукта.
Взятки не гладки. Как погода повлияла на сбор меда в Новохоперском районе Взятки не гладки. Как погода повлияла на сбор меда в Новохоперском районе
РИА Воронеж Текст — , фото — Екатерина Мясина, Нина Житникова, Оксана Печенкина, Сергей Барышев; из архива

Большинство пчеловодов отметили, что сезон сложился для них не слишком благополучно: его особенностью стал слабый медонос и, соответственно, медосбор. В канун Медового Спаса – 14 августа – новохоперские пасечники рассказали, как погодные условия отразились на количестве и качестве меда, а старший научный сотрудник Хоперского заповедника уточнила, как погода влияет на растения-медоносы.

 

 

 

 

Затяжная зима и зной без дождя

– Зима была затяжной, весна – холодной и дождливой. Весной цветет такой хороший медонос, как черноклен, но было холодно, и пчелы вылетали слабо. Потом потеплело, пчелки вылетели на белую акацию, но цвела она редко, – отметил пчеловод из села Красное Геннадий Яковлев.

 

 

 

 

По словам пасечника, «труженица-пчелка в любой год взяток принесет». Но вопрос в том, сколько. Пчеловод признался, что в 2020 году с тем же количеством пчел собрал меда чуть больше трети того, что в прошлом году.

– Старые люди говорили, что до Медового Спаса любая трын-трава медоносит, но в этом году нектара все-таки маловато. Жара, конечно, для нашего дела хорошо. Многие медоносы, например синяк, эспарцет, выделяют нектар только при температуре +25 градусов. Но при засухе, когда только зной без дождя, нектар быстро высыхает, а выделение его замедляется, – пояснил Геннадий Яковлев.

По его словам, основные медосборы в Новохоперском районе – лес, черноклен, белая акация, липа, подсолнечник, разнотравье. От этого зависят особенности цвета, вкуса и консистенция меда. С белой акации он более тягучий и долго остается в жидком состоянии. С подсолнечника – жидкий, быстро кристаллизуется.

В жару пчел нужно вдоволь поить. Если рядом с пасекой есть водоем, то они летают на водопой сами. Если же пруда или речки нет, для пчел делают поилки. Например, разрезают автомобильные покрышки и каждый день наполняют их свежей водой.

С коллегой согласны и пасечники из Лепехинки, Иван и Зинаида Весельевы:

– Холодная весна действительно дала о себе знать. Да и в жару подсолнух мало нектара выделял. Хорошо, что в конце июля прошли хоть небольшие, но дожди. Взяток с подсолнечника прибавился.

О том, что прошедшие дожди способствовали медосбору, говорят и пчеловоды из села Елань-Колено – отец и сын Анатолий и Александр Минойловы. Их разноцветная пасека в полях напоминает радугу.

 

 

– Пчелы различают цвета, потому и красим ульи разной краской, чтобы быстрее свой домик находили, – объяснили пасечники. – Сначала этот сезон сложился неблагополучно, но конец июля и начало августа порадовали. И температура воздуха, и влажность – как раз для меда. Главное, чтобы пчелы не гибли и сохранялся расплод. А причин для гибели насекомых в последнее время, к сожалению, много.

 

 

 

 

Василий Иванников из поселка Ленинский говорит, что контрольный улей (обыкновенный улей с пчелами, поставленный на весы) в этом году совсем не радует.

Ежедневные измерения позволяют летом следить за изменениями медосбора. Прибыль или убыль улья показывает состояние взятка в природе.

– Если в прошлом году привес ежедневно составлял до 6 кг, то в этом – только до 2 кг. А то и в минус уходит – пчелам ведь тоже питаться нужно. Первый взяток пчелы берут, когда зацветает одуванчик. А тут как раз самые холода стояли. Сады цветут, а пчелы в улье сидят. Первый мед качали только 8 июля. Вдвое меньше против прошлогоднего. Мы с соседом сами сеем фацелию и эспарцет. Эти растения выделяют нектар при достаточно высокой температуре воздуха. Так что жара пасеке не помеха. Но, конечно, все хорошо в меру, – считает пчеловод.

Сергей Мясин с пасекой стоит в Пыховке. С пчелами он начинает заниматься где-то в марте, как только сходит снег, и до середины ноября.

– Для пчел жара – это неплохо. Лучше, чем холод и дожди, – поделился Мясин.

Пасечник отметил: цветочный мед каждый сезон различается по вкусу. Например, мед, собранный с донника, который цветет не каждый год, очень вкусный. В 2019 году обильно цвело перекати-поле – мед был необыкновенно ароматным. А в этом году цветочный мед жгучий.

– Даже не знаю, какой цветок такую яркую горчинку придал. Но медок вышел как память об этом жгучем лете, – улыбается пчеловод.

 

 

 

 

Солнце, ветер и почва

Старший научный сотрудник Хоперского заповедника Елена Нескрябина отметила, что на медосборе сказывается совокупность всех метеорологических условий, то есть погода, сложившаяся в пчеловодном сезоне. Наиболее благоприятно для медосбора безветренное, теплое и умеренно влажное лето, когда солнечные дни сменяются непродолжительными ночными и раннеутренними дождями. Солнечный свет повышает выделение нектара. Например, травянистые и кустарниковые растения лучше медоносят, когда растут на лесосеках и гарях, и хуже, когда затенены древостоем.

Одни и те же медоносные растения при различных условиях погоды (температура и влажность воздуха, сила ветра), а также в зависимости от состава и влажности почвы, выделяют больше или меньше нектара. Обильные и частые дожди способствуют буйному росту побегов и листьев и замедляют развитие цветков и их нектарников, а следовательно, ведут к слабому выделению нектара.

 

 

 

 

У ряда растений с открытыми цветками (гречиха, липа, малина, кипрей) нектар просто вымывается дождем. Но и засуха отражается на медосборе неблагоприятно: растения плохо выделяют нектар, а ранее выделенный, высыхая, густеет и делается недоступным для пчел. Наилучшая температура воздуха, при которой идет обильное выделение нектара, для большинства растений – от +16 до +25 градусов. Многие медоносы – луговой василек, фацелия, кипрей, донник – почти не боятся засушливой погоды и выделяют нектар при сравнительно небольшой влажности воздуха.

Одно и то же медоносное растение, растущее на разных почвах, при прочих равных условиях выделяет неодинаковое количество нектара. Липа, например, обильнее выделяет нектар на суглинистой почве, гречиха – на песчаной, фацелия – на глинистой. А донник и белый клевер любят почвы, богатые известью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: