Взносы на обязательное пенсионное страхование в Воронежской области в 2015 году выросли на 107% по сравнению с показателями 2014 года, рассказал губернатору Алексею Гордееву глава регионального отделения Пенсионного фонда Александр Меркулов в пятницу, 18 декабря. По сравнению с показателями 2014 года на 112,3% выросли взносы на обязательное медицинское страхование.

На встрече обсуждались итоги работы отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области в 2015 году, в частности вопросы администрирования страховых взносов. Александр Меркулов доложил, что за 11 месяцев текущего года на обязательное пенсионное страхование собрано 39,4 млрд рублей, на обязательное медицинское страхование – 8,8 млрд, что составляет 107% и 112,3% к уровню поступлений прошлого года.

Александр Меркулов сообщил, что в январе – ноябре в регионе было назначено 40,5 тыс. пенсий, что равно количеству назначенных пенсий за весь 2014 год. С 1 февраля 2015 года на 11,4% были проиндексированы страховые пенсии. 1 апреля индексация коснулась пенсий по государственному пенсионному обеспечению (на 11,03%) и ЕДВ (на 5,5%). В августе 2015 года была произведена корректировка размеров страховых пенсий 174,6 тыс. работающим пенсионерам. По состоянию на 1 декабря средний размер пенсий составляет 11,1 тыс. рублей и по сравнению с 2014 годом вырос более чем на 1 тыс. рублей.

Александр Меркулов также заверил, что задержек и сбоев с перечислением денежных средств в конце года и в первой декаде 2016 года в связи с новогодними каникулами не будет. Пенсионные выплаты пройдут в срок.

В ходе беседы обсуждались также социальные программы, которые Пенсионный фонд реализует совместно с правительством Воронежской области. Речь идет о строительстве современных домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Очередной подобный проект в селе Коротояк Острогожского района уже частично профинансирован. Собеседники сошлись во мнении, что программу необходимо продолжить.

Губернатор Алексей Гордеев одобрил деятельность отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области и передал сотрудникам поздравления с предстоящим 25-летним юбилеем, которое ведомство отметит 22 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».