Губернатор Александр Гусев посетил ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО). Глава региона ознакомился с ходом реконструкции взлетно-посадочной полосы и побывал в цехе окончательной сборки, где ему показали, как идет сборка самолетов Ил-96 и Ил-112В. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу, 24 апреля.

2020_04_24_S_07.jpg

Работы по реконструкции 2 км взлетно-посадочной полосы ВАСО планируют завершить в конце 2020 года. Сейчас на территории предприятия устраивают верхнее бетонное покрытие на заключительных 150 м, обустраивают асфальтобетонные обочины (они готовы на 75%), монтируют светосигнальное оборудование (готовность – 55%), завершают работы по монтажу средств радиотехнического обеспечения полетов (готовность – 95%). Пусконаладочные работы начнут в ближайшее время. Завершение первого, основного, этапа реконструкции, куда входят все сооружения и объекты, необходимые для эксплуатации аэродрома, запланировано на май 2020 года.

В цехе окончательной сборки генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Юрий Грудинин рассказал Александру Гусеву о производстве самолетов Ил-112В.

2020_04_24_S_36.jpg

Ил-122В – это легкий военно-транспортный самолет грузоподъемностью 6 т. Он создается на замену Ан-24 и Ан-26. Самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также широкого перечня разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации машины. Ил-112В эффективен в различных географических, климатических и метеорологических условиях. Сейчас построено два образца самолета, 30 марта 2019 года прошел первый полет. На предприятии продолжается доработка Ил-112В под установку системы бортовых измерений.

2020_04_24_S_39.jpg

Александр Гусев отметил значимость ВАСО для экономики региона:

– Безусловно, Ил-122В для нас очень важен с точки зрения загрузки предприятия, он уже на подходе к летным испытаниям. Загрузка завода при годовой выработке в 20-25 млрд рублей – существенная добавка в экономику региона. Это и люди, которые будут получать хорошую, стабильную зарплату, и налоги, которые мы будем получать от работы предприятия. Авиационный завод – наша гордость и слава, и с точки зрения имиджа он тоже очень важен для Воронежа. Это системообразующее предприятие, и все меры, которые  заявлены президентом России, безусловно, будут применяться. Мы готовы помочь в быстром прохождении процедур, связанных с оказанием мер господдержки, – и с банками, и с налоговой. Если потребуется какая-то дополнительная поддержка, связанная с работниками предприятия, мы тоже будем со своей стороны оказывать ее, – сказал губернатор.

2020_04_24_S_50.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».