Взгляд из прошлого: 15 - 22 декабря

1956 

В номере от 16 декабря 1956 года корреспонденты «Коммунара» порадовали своих читателей новогодней заметкой о «живых Снегурочках». Молодые продавщицы, Тамара Крепоносова и Шура Щеблыкина, в костюмах внучек деда Мороза произвели настоящий фурор среди покупателей магазина. Новогодний товар у таких необычных продавщиц уходил в мгновение ока. Заметим, что за такой креативный поступок девушек можно смело назвать двигателями пиара середины 20 века.

«Живые снегурочки появились в Воронеже. Они окружены разноцветными игрушками, поблескивающими звездами, бусами. Многочисленные посетители магазина №4, что находится на пушкинской улице, с интересом разглядывают предвестников нового года. Снегурочки бойко предлагают елочные украшения. Около них всегда толпится и мал и стар...».

1961

Потрясающая история о человеческой отзывчивости старшеклассников была рассказана на страницах «Коммунара» 18 декабря 1961 года в материале «Таня будет жить!». Четырехлетняя девочка обгорела при взрыве керогаза. По словам очевидцев, малышка была объята пламенем. В реанимации пострадавшую спасли, но первой медицинской помощи оказалось недостаточно.

«Девочка была в шоке. Уколы, первичная хирургическая обработка обожженной поверхности кожи. Но недоставало главного – живой кожи. Тогда главный врач и районный отдел народного образования обратились к учащимся Хохольской одиннадцатилетней школы. И нужно было видеть, какое благородство проявили комсомольцы - старшеклассники. Хирургическим способом кожу брали небольшими круглыми кусочками. Перед этим каждый учащийся подвергался тщательному медицинскому обследованию. Таня поправляется… Самое страшное позади…».

1991 


22 года назад, 19 декабря, на первой полосе «Коммунара» был опубликован материал о том, как в Воронеж приезжал известный телеведущий Влад Листьев со своим телешоу «Поле чудес». Прямо на арене цирка установили игровой барабан. В лучших традициях телешоу было разыграно два автомобиля, правда, воронежцам они в итоге не достались, задания были слишком сложными.  

«Одному игроку выпал сектор «приз», которого он, кажется, очень долго ждал (оно и понятно - время дефицитов). И поэтому, когда Листьев предложил ему взамен деньги, последовал решительный отказ (не проведешь, мол). В результате удачливый игрок понуро покинул арену, унося с собой игрушечную собачонку (красная цена ей - рублей двенадцать) вместо 632 «деревянных», предложенных ведущим.  

2006

  А семь лет назад, в декабре 2006 года, корреспонденты «Коммунара» поведали о жутком случае, произошедшем в Новохоперском районе – свиньи загрызли женщину. Как это случилось, до сих пор остается загадкой.  

«Трагический случай произошел в селе Михайловское Новохоперского района. Здесь свиньи насмерть загрызли 45-летнюю женщину. Один из местных жителей обнаружил в своем свинарнике изуродованный труп соседки. Он рассказал, что, когда кормил поросят утром, женщины не было, а при кормлении в обед обнаружил в сарае ее погрызанный труп. В ГУВД сообщили, что им непонятно, как женщина попала в свинарник соседа и что она там делала».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».