1965


В середине 60-ых воронежские семиклассники из 21-ой воронежской школы попытались вступить в переписку с 36-ым президентом США Линдоном Джонсоном. 

«Господин Президент Джонсон! (удивительно, почему не товарищ? - прим. ред). Мы глубоко возмущены вашими пиратскими действиями против Демократической Республики Вьетнам. Подвергая детей, женщин, стариков варварским бомбардировкам и обстрелам, господин Президент, не забывайте, пожалуйста, 1945 год! Сейчас, когда повсюду отмечается двадцатилетие нашей Победы над фашизмом, отцы часто рассказывают нам о Великой Отечественной войне. Они знают, какие ужасы несет война, и поэтому мы не хотим, чтобы она где-то повторялась!».  

Далее в тексте следовал рассказ о том, как долго авторы письма не могли придумать, как им подписаться в послании. Свои фамилии поставить – нескромно. Написать, что из «7Д» класса – не совсем авторитетно. В итоге коллективно решили подписаться скромно, но со вкусом - «Ученики СССР». Написали на конверте адрес: «США. Вашингтон. Белый дом. В американское правительство. Господину Президенту Джонсону» и опустили в почтовый ящик.

«И полетело письмо через океан. Но до Вашингтона оно не дошло. Вернулось из Нью-Йорка, испещренное американскими почтовыми штампиками. На самом видном месте – крупные печатные буквы: «ВОЗВРАТИТЬ!». А ниже шрифтом помельче –мотивировка. Вернее, две: «Неразборчиво» и «Недостаточный адрес». Но это все вранье. На конверте все было понятно и разборчиво. И самое главное – конверт был вскрыт. Очевидно, чиновники нью-йоркского почтамта читали письмо наших школьников. И не захотели лишний раз расстраивать своего президентам такими гневными посланиями».  

Обсудив случившееся на школьном собрании, ученики «7Д» класса засомневались, а есть ли в Америке президент? Ведь если бы он был, то наверняка бы ответил на письмо...

1969


45 лет назад наши коллеги из «Коммунара» в каждом выпуске публиковали путеводитель по магазинам Воронежа. И, кстати, по словам очевидцев, это была очень популярная рубрика. Например, в номере от 4 апреля было рассказано, что зеленый лук и молодые огурцы в городе можно купить в овощном магазине №6, мужские шляпы из цветного капрона, женские панамки из кожзаменителей и ткани «болонья» имеются в магазине головных уборов №39, а вот за новинкой советской парфюмерии – духами «Восход» – следовало бежать и побыстрее в магазин № 116. Мол, в продажу они поступили несколько дней назад, но могут закончится в любой момент.

1999


В 1999 году корреспонденты «Коммунара» учили воронежцев ... как правильно пить водку. Алкогольный ликбез проводился на полном серьезе, без иронии и каких-либо намеков.

«Россия - родина водки, однако далеко не каждый взрослый россиянин разбирается в культуре ее потребления. И мы будем рады дать вам некоторые советы.... Во-первых, пить водку охлажденной. Во-вторых, как и любой благородный напиток, употребляйте ее понемногу, маленьким глоточками. Пить водку быстро, залпом, считается дурным вкусом. В-третьих, никогда не смешивайте ее с другими алкогольными напитками...».  

Также к статье прилагалась инструкция по правильным закускам. Например, идеальными мясными кушаньями под рюмку назвали студень, сало и солонину. Из рыбных лучше всего – икра, балык осетровый и килька. А из овощных – соленые огурцы, квашеная капуста и моченые яблоки.

2010


Четыре года назад в Воронеже проходил кастинг в телепроект «Минута славы». Блеснуть своими неординарными способностями и попытаться выиграть миллион рублей тогда пожелали не только воронежцы. Многие участники приехали на просмотр из Белгорода и Липецка. Оценивал номера самородков из народа редакторский коллектив телепроекта. Окончательного ответа, подошел ли им человек, они не давали. Всех конкурсантов записывали на пленку и уже после просмотра в Москве решали – приглашать кого-то из Воронежа на съемки программы или нет.

«Выступали участники кто во что горазд. Но если выстраивать рейтинг по жанрам, то подавляющим большинством, конечно, голосили. Четырехлетний Саша под аккомпанемент папиного баяна исполнил «Счастье вдруг», джаз очень приличного уровня прозвучал в исполнении зубного врача. После очередного песенного выступления редактор-судья Ольга Волкова сказала традиционное «спасибо», что означало вежливое «нет». Туговато было и с душевностью, и с талантом, и с неординарностью. Претендовать на победу, даже в отборочном туре, не говоря уже о финале в Москве, с откровенно слабой игрой на виолончели, фокусом с разрыванием салфетки или детскими загадками типа «две прямые, носик, крылья, хвостик»... 

Но даже среди откровенно слабых номеров редакторы нашли своих героев в Воронеже. Они отметили шестилетнюю Владу Косилову, которая оригинально читала «Айболита» и акробаток из Нововоронежа.

– Акробатки мне больше всего запомнились из того кастинга, еще неплохо выступил Герман Акопян, который пел джаз. Также в памяти остался пожилой мужчина, который загадывал членам жюри свои загадки, они ему вежливо говорили «спасибо», прозрачно намекая, что пора заканчивать, но тот не унимался, долго их читал. Удивительно, насколько тогда люди были уверены в себе. Вот я знаю почему-то, что плохо пою и стараюсь не петь, а некоторые почему-то не то что не слышат, что поют ужасно, но наоборот, считают, что делают это гениально, – вспоминает автор статьи, журналист РИА «Воронеж» Людмила Минаева.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».