Взгляд из прошлого: 7 - 14 декабря.    

1956

7 декабря 1956 года воронежцы обратились в редакцию «Молодого коммунара» с просьбой: наставить на путь истинный комсомольца. Из письма следовало, что этот товарищ любит приложиться к бутылке и совершенно не чтит комсомольские заповеди.

«Дорогая редакция! Как нашей молодежи поступить со своим товарищем, комсомольцем Григорием? Вот только соберутся юноши и девушки в клубе, задумают культурно провести время, но появляется здесь Козлов и своим поведением портит все дело. Этот комсомолец всегда приходит в клуб пьяным. Он ломает мебель, срывает со стен картины, разбрасывает настольные игры, мешает отдыхающим»,– писала группа товарищей колхоза имени Ворошилова Давыдовского района.

В этом же номере клеймо алкогольного позора наложили и на сотрудника завода «Воронежсельмаш». В заметке «Начальник во хмелю» говорится о том, как комсомолец буянил в ресторане «Воронеж».

«Он выпил спиртного столько, что забыл себя. Он начал ругаться, оскорблять официанток, петь и кричать. Словом, разошелся меж столов, как заяц во хмелю, но… попал в отделение милиции. Там он в пьяном угаре кричал не меньше, чем в ресторане, а когда протрезвел, то заявил, что для него административное наказание и другое любое взыскание – полная ерунда».

1967


8 декабря 1967 года «Коммунар» сообщал своим читателям о ходе строительства цирка в Воронеже. Строители обещали достроить здание через три года, в 1970 году (в итоге цирк был построен в 1972 году – прим. РИА «Воронеж»).

« В 1970 году в Воронеже вступит в строй новый цирк. Возводит его СМУ-27. Руководит строительством прораб Н. И. Карлов. Амфитеатр цирка вместит 2400 зрителей. Основная работа по строительству лежит на плечах арматурщиков. Старейший из них и лучший – Илья Федорович Щепкин. Можно без преувеличения сказать, что его руками построен чуть ли не весь промышленный Воронеж. За 40 лет работы – авиационный завод, СК им. Кирова, ВОГРЕС, механический завод, завод «Электросигнал».

1971
10 декабря 1971 года журналисты «Молодого коммунара» рассказали о грозе воронежского студенчества. Преподаватель ВИСИ (сейчас это ВГАСУ - прим.ред) с царской фамилией Годунов и под стать подходящим к такой фамилии именем - Борис, прославился среди учащихся тем, что умело изымал на экзаменах шпаргалки. Со временем у педагога появилась огромная коллекция всевозможных подсказок.

«Интересно следить за развитием шпаргалки, если еще лет десять назад над ней пыхтели кустари, то сейчас можно с полной уверенностью сказать, что пришел технический прогресс, – делится в интервью своими наблюдениями педагог Борис Годунов. – Микрофотографиями учебников и справочников никого не удивишь уже, сейчас пошли шпаргалки, отпечатанные на ротопринте в искусных переплетах. Один студент, например, проделал титаническую работу: в четырех книжках, которые помещаются в зажатой ладони, он скопировал объемный справочник! Эта шпаргалка в моей коллекции на первом месте. Бывает, что иногда попадаются и живые шпаргалки, когда вместо себя на экзамен посылают другого человека, но, правда, такие шпаргалки я не собираю.

1994

В Середине декабря 1994 года в Воронеж приезжала звезда советской эстрады Эдита Пьеха. В статье идет разговор о том, что «желтые» СМИ чуть ли не заживо хоронят известную певицу: выступлений у нее мало, по телевизору не показывают, народ забывает.

«Не знаю, как там было на самом деле, но теперь, видимо, дела Эдиты поправились. И платьев у нее в достатке (кстати, за кулисами она переодевается за пять секунд! Куда там до нее нашим доблестным воинам, которым после утренней побудки нужно одеться за время, пока горит спичка!). Есть у нее горячо любимые внук и внучка. Внучка в восторге от бабушкиного творчества, а вот внук, сходив на концерт, выразился примерно так: «Ты обалденная женщина, но песни мне не нравятся!»,– подметил корреспондент Альберт Попов.

Здесь же размышления на тему, как удается Эдите Станиславовне в столь почтенном возрасте (на момент написания статьи певице было 57 лет - прим. ред) так шикарно выглядеть.

«От приближенных к особе менеджеров мы узнали, что Эдита не употребляет в пищу ничего сладкого и соленого. Вместо соленого кушает сухую морскую капусту или соевый соус, позволяет себе иногда кофе. А еще буквально «сидит» на «Гербалайфе», когда он потребовался ей во время концерта, специально отряжали за ним машину в гостиницу.

Уважаемые читатели, давайте вспоминать нашу историю вместе. Если вы или ваши родные, или знакомые в разное время были героями «Молодого коммунара», сообщите нам, пожалуйста, об этом по телефону 89518536307 или напишите на riavrn.ru@yandex.ru

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».