1968

В конце 60-ых воронежская молодежь активно изучала самый распространенный в мире искусственный язык эсперанто. Одним из первых знатоков эсперанто в Воронеже был студент-филолог Илья Альперин. Для юноши эсперанто – первый иностранный язык, которым он смог овладеть в совершенстве. В интервью «Коммунару» Илья признался, что мечтает побывать на всемирном фестивале молодежи в Москве, где с помощью эсперанто сможет пообщаться с представителями различных стран.

«Мне эсперанто легко дался, учил я его в Ленинграде, надеюсь, что в ближайшее время подобные языковые кружки появятся и у нас в Воронеже».

Сейчас интерес к эсперанто уже не тот. Идея превращения его в общедоступный язык канула в лету, уступив звание универсального английскому языку. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России владеет эсперанто всего 992 человека.

1984

30 лет назад в Воронеже открылась первая в области служба торжеств. До этого, по словам журналистов «Коммунара», свадьбы воронежцы проводили своими силами. Хорошо, если молодоженам удавалось перехватить хорошего баяниста или в наличии был кассетный магнитофон. Если нет, то единственным развлечением застолья было пение русских народных песен.

«Начала работать служба торжеств, которая обеспечит не только баянистом, но даже оркестром и ведущим вечера. Она организована в феврале этого года с целью развития социалистической обрядности, внедрения новых советских традиций и обычаев».

Служба торжеств сразу же стала популярна у воронежцев несмотря на то, что цены на услуги были приличными. Например, тамада-баянист брал за час игры на свадьбе 3 рубля 30 копеек, ведущий в комплекте с эстрадно-танцевальным ансамблем стоил от 9 до 16 рублей. Для сравнения, пакет молока в 1984 году стоил 12 копеек, а килограмм «Докторской» чуть больше двух рублей.

1985


В марте 1985 года в «Коммунаре» было опубликовано письмо 15-летней Тани М., которая обратилась в газету за советом.

Школьница призналась, что она беременна от человека, которого не любит и с которым мало знакома.

«Я хорошо знаю только его мать, бывала у них иногда. Однажды она попросила прийти к ним, ее не было дома, он предложил мне подождать. Я осталась. И вот дождалась до чего...».

Далее девушка рассказывает, что если о ее беременности узнает семья, то ей придется уйти из дома. Мать алкоголичка, отец ушел из семьи, повторно женился и уже успел с новой супругой родить троих детей. Таню и ее мать содержит бабушка-пенсионерка, которая боится свою пьющую дочь.

«Я очень прошу женщин и моих ровесниц посоветовать, что мне делать. Что бы они сделали на моем месте? Я в полной растерянности, плачу каждый день, а время идет».

2005

В середине двухтысячных певец Витас по-прежнему оставался самым загадочным персонажем российского шоу-бизнеса.

Слухи о том, что он родился с жабрами, уже приутихли, но певец с необычайно высоким голосом публику еще волновал. В 2005 году Витас дал в Воронеже свой третий концерт. По городу «ихтиандр» передвигался на темно-зеленом лимузине, который арендовали в одном из свадебных салонов.

«И если в предыдущие гастроли еще мало раскрученный и еще не зазвездившийся певец дружелюбно общался с поклонниками на улице и демонстрировал некоторые приемы восточных единоборств воронежским секьюрити, то на сей раз звонкоголосый артист все три часа до начала концерта просидел в своей гримерке, поедая приготовленные на заказ шашлыки и попивая дорогой коньяк».

После концерта Витасу тоже было не до поклонников. Переодевшись, он сразу отправился на вокзал, прихватив из многочисленных подарков только мягкого зайца, коробку воронежских конфет и свертки с сувенирами в красной упаковке. Десятки шикарных букетов, открытки с признаниями любви и записки с самыми неожиданными предложениями, например, сделать певцу качественный маникюр и наращивание ногтей, так и остались лежать на сцене.

– Витас никогда не давал интервью в Воронеже. Он всегда приезжал со своим продюсером Сергеем Пудовкиным, который ограждал своего подопечного от общения с журналистами и сам отвечал за него на все вопросы. Собственно, Пудовкин в начале карьеры Витаса создал из него феномен – человека с жабрами. И Витас поддерживал этот имидж, якобы дав в свое время обет молчания, – рассказывает корреспондент РИА Воронеж Наталья Трубчанинова, которая уже много лет пишет о шоу-бизнесе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».