Выставка «Упражнения от жлобства» известного воронежского художника Александра Ножкина открылась в арт-галерее воронежского Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а) в воскресенье, 11 февраля. Экспозицию приурочили к юбилею автора – в этот день Александру Ножкину исполнилось бы 60 лет.

Куратором выставки выступил воронежский художник, скульптор, друг и соратник Александра Ножкина Сергей Горшков. Для экспонирования в театре он отобрал произведения Ножкина из собственной коллекции и хранилища вдовы художника. На выставке можно увидеть знаменитые лубки Ножкина, посвященные Воронежу, портреты «воронежских красавиц», скульптуры, а также прежде не выставлявшиеся фотографии.

Большую роль в творчестве Александра Ножкина всегда играл Воронеж. Художник воспевал родной город в шуточных лубках, стилизованных под народное примитивное искусство. Например, на одном из них изображен «Великий перелет-переплыв с правого берега моря Воронежского на неведомый левый берег» на дирижаблях и линкорах. Другой живописует батальную сцену «Освобождение Воронежа союзными войсками от жлобов, немцев и реалистов». Под рисунком стоит подпись «очевидец А. Ножкин».

– Саша всю жизнь повторял: «Я борюсь со жлобами и реалистами». Часто говорят, что жители Воронежской губернии – жлобы. Он над этим смеялся и говорил, что мы должны быть чище и выше всех этих определений. Его работы борются с этим до сих пор, – сказала на открытии выставки вдова художника Ирина Ножкина.

Отдельное место в экспозиции занял стул, излечивающий от жлобства, – оригинал, бронзовый аналог которого установлен в сквере на площади Ленина. Первоначальная скульптура представляет собой деревянный стул, расписанный вручную. На спинке стула изображен сам Александр Ножкин – как он себя называл, «великий художник Черноземного края», а на сиденье – его руки. По легенде, именно от рук художника исходит волшебное тепло и свет, которые излечивают прикоснувшихся к ним от жлобства.

– Александр Ножкин считал, и, надо сказать, не без оснований, что он обладает экстрасенсорными способностями. Всякий человек, садящийся на этот стул, начинает ощущать электрический магнетизм, который пронизывает все тело. Так человек заряжается положительной энергией, исходящей от красивого молодого художника, изображенного на стуле, в этом и заключается излечивание от жлобства, – рассказал Сергей Горшков.

Выставка Александра Ножкина «Упражнения от жлобства» будет работать в арт-галерее Камерного театра до 11 марта. Вход свободный. Галерея работает ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00. После 17:00 вход в галерею открыт только для посетителей спектаклей Камерного театра. 16+

Справка РИА «Воронеж»

Александр Ножкин окончил Воронежское художественное училище в 1983 году. После окончания училища возглавил художественную редакцию Центрально-Черноземного книжного издательства. Оформил более 300 книг. С 1991 года стал свободным художником, принял участие в более чем 50 различных выставках в России, Чехии, Польше, Франции. В 2000 году трагически погиб.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».