Новая выставка «Природные лекари Черноземья» в Воронежском областном краеведческом музее познакомит посетителей с коллекцией дикорастущих растений, представленных на территории региона и обладающих целебными свойствами. Она начнет работу в основном здании музея (ул. Плехановская, 29) в среду, 30 декабря.

Экспозицию гербарных образцов лекарственных растений помогли подготовить сотрудники кафедры ботаники и микологии ВГУ, а также представители факультета агрономии, агрохимии и экологии аграрного университета. Кроме того, на выставке представлены авторские макроснимки растений в естественной среде и образцы лекарств на их основе.

– Воронежская область богата своими растительными ресурсами. Множество дикорастущих растений содержит биологически активные вещества и обладает целебными свойствами. Некоторые из них широко используются в медицине, применение других ограничено из-за их редкости или недостаточной изученности, – рассказали в пресс-службе музея.

В учреждении подчеркнули, что выставка «Природные лекари Черноземья» остро ставит вопросы недопустимости бесконтрольного сбора дикорастущих растений и проблемы охраны биоресурсов.

В новом году областной краеведческий музей будет открыт для воронежцев и гостей города с субботы, 2 января. Выходные в учреждении распланированы на 31 декабря, 4, 5 и 7 января, а в остальные дни каникул музей будет работать в обычном режиме. Экскурсии сейчас проводятся только по предварительной записи. При посещении обязательно следует надевать защитную маску.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».