Благотворительная выставка «Друг для друга», направленная на поиск хозяев для бездомных животных, пройдет в Воронеже на территории арт-пространства «Винзавод» (улица Кольцовская, 24д) в воскресенье, 4 октября. Познакомиться с кошками и собаками из приютов, найти себе домашнего питомца, а также получить советы от ветеринаров и опытных зооволонтеров можно будет с 12 до 17 часов. Вход свободный.

– У предстоящей выставки две основные цели. Первая – найти дом и новых ответственных хозяев для собак и кошек из приютов. Вторая – просветительская, будем общаться на тему ответственного отношения к животным. Запланированы небольшие лекции о том, как помочь животному на улице, что необходимо сделать на первом приеме у ветеринара. Поговорим о пользе стерилизации домашних питомцев, – рассказала журналисту РИА «Воронеж» организатор выставки Наталья Оболенская.

Фестиваль проводится не под какой-то определенный приют. Разработана форма заявки для участия кураторов животных. Заполнить ее может любой куратор, частный или относящийся к какому-либо приюту. Заявку примут, если соблюдены все условия в виде вакцинации, прививок, социализации и адаптации животного.

Забрать животное с выставки можно будет только после общения с куратором питомца и зоопсихологом.

– Зоопсихолог будет разговаривать с потенциальными хозяевами для того, чтобы понять, не сиюминутное ли это желание, готовы ли люди брать на себя ответственность. Если куратор и зоопсихолог убедятся в серьезности намерений, будущий хозяин питомца подписывает договор об ответственном содержании. И только после этого куратор передаст ему ветпаспорт и само животное, – уточнила организатор выставки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».