Выставка-память «Стеклянные грезы», посвященная творчеству стеклодува Николая Сазонкина и фотографа Владимира Михайлеску, откроется в Россоши в пятницу, 18 марта. Об этом сообщила заведующая отделом эстетического воспитания межпоселенческой библиотеки имени Прасолова Елена Пашкевич.

Экспозицию разместят в выставочном зале, расположенном на первом этаже Молодежного центра. В ней будет представлено более 70 фотографий Владимира Михайлеску и несколько десятков изделий из стекла Николая Сазонкина. Обоих авторов уже нет в живых. Работы передали для выставки их супруги.

– Это выставка-память, рассказывающая о творчестве выдающихся земляков. Владимир Михайлеску был замечательным фотографом, на его снимках – природа родного края с донскими просторами, святые места, интересные люди. Николай Сазонкин – первый россошанский стеклодув, работы которого до сих пор не оставляют равнодушным никого. На выставке можно увидеть посуду, вазы, декоративные изделия, выполненные мастером, – рассказала Елена Пашкевич.

Открытие выставки «Стеклянные грезы» состоится в 13:00. Выставочный зал работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу – с 9:00 до 17:00, воскресенье – выходной. Перерыв – с 13:00 до 14:00. Вход свободный. Молодежный центр находится по адресу: Россошь, улица Пролетарская, 110б.

Справка РИА «Воронеж»

Владимир Михайлеску родился в 1956 году. Уже в 11 лет появились его первые снимки. С тех пор он редко оставлял камеру. Начиная с армейских лет, увлечение фотографией для Владимира Михайлеску постепенно стало профессией. Он был художником-оформителем Россошанской зональной плодово-ягодной станции, работал в местных печатных изданиях, штатным фотографом епархии. Владимир Михайлеску принимал участие в районных, областных и всероссийских выставках. Скоропостижно ушел из жизни 1 июня 2016 года.

Николай Сазонкин родился в 1950 году. Работал стеклодувом на Россошанском химическом заводе. Выполнял художественные изделия из стекла в редкой технике. Его работы экспонировались на областных, всесоюзных и международных выставках народного творчества. Они хранятся во многих частных коллекциях России и зарубежных стран. Художник декоративно-прикладного искусства, лауреат всесоюзного фестиваля народного творчества. Николай Сазонкин скончался в 2002 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».