, Воронеж
  • 4050

Выставка Михаила Шемякина «Рука в искусстве» откроется в Воронеже в пятницу

В экспозицию, собранную мэтром, вошли две работы молодых воронежских художников.
Выставка Михаила Шемякина «Рука в искусстве» откроется в Воронеже в пятницу Выставка Михаила Шемякина «Рука в искусстве» откроется в Воронеже в пятницу
РИА Воронеж Текст — , фото — Владимир Михайлуца
В пятницу, 3 октября, в Мариинской гимназии, новом главном корпусе Академии искусств (пр. Революции, 32) откроется выставка «Рука в искусстве». Как сообщает пресс-служба вуза, презентует экспозицию куратор выставки, российский и американский художник, график, скульптор, философ, почётный доктор Университета Сан-Франциско, почётный доктор Европейской академии искусств Франции, автор монументальных скульптур по всему миру Михаил Шемякин.

– Это первая выставка в Академии искусств, которую курирует Михаил Шемякин, – рассказал ректор Академии искусств Эдуард Бояков. – Но мы, конечно, рассчитываем на то, что в дальнейшем мы будем проводить выставки и самого Михаила Михайловича. Мы с ним сейчас обсуждаем эти творческие планы. Может быть, это будет его мощнейшая выставка, посвященная Высоцкому, может быть, выставка театральных работ. Но очень символично, что первая наша совместная выставка именно такая: она совмещает в себе научно-просветительскую, искусствоведческую и художественную функции. Михаил Шемякин, который всю свою жизнь посвятил исследованиям философии и психологии творчества, в первой части выставки делает экскурс по истории мирового искусства, рассказывает нам, как эта тема освещалась в разные эпохи, в разных культурах, в разных техниках.

Выставка «Рука в искусстве» – часть авторского проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина» – состоит из двух частей. Первая часть представляет собой научную экспозицию, созданную Михаилом Шемякиным, она показывает практическое и метафизическое значение руки, а также раскрывает трансформацию этого образа в изобразительном искусстве с древнейших времен по сегодняшний день.

Во второй части – результаты работы Михаила Шемякина в качестве куратора: произведения современных художников, посвященные руке. 
 
Работы для этой части выставки отбирались на конкурсной основе – из полутора сотен заявок Михаил Шемякин лично выбрал 58 произведений.

На выставку попали работы художников из Минска, Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Волгограда, Белгорода, Ростова-на-Дону, Курска, Симферополя, Краснодара, Перми, Воронежа, выполненные в разных техниках – от живописи до компьютерной графики, от рисунка до скульптуры. 

– Мне очень приятно, что есть работы из Воронежа, и, что среди отобранных работ есть две работы студентов Академии – Полины Власовой и Андрея Шепеля, – подчеркнул Эдуард Бояков.

Выставка будет работать в академии до 31 октября. Время работы – с 12:00 до 20:00 без выходных. Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: