Официальное открытие выставки знаменитого путешественника Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь» состоится в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского в пятницу, 2 сентября. В этот день Федор Конюхов будет лично присутствовать на мероприятии, которое пройдет в закрытом формате, и самостоятельно проведет экскурсию для гостей. Для всех желающих выставка будет открыта с субботы, 3 сентября.

«Путешествие длиною в жизнь» – это итог уникальных экспедиций знаменитого путешественника по всему миру. Жители и гости Воронежа смогут познакомиться с редкими экспонатами коллекции из 60 картин, выполненных в различных художественных жанрах и техниках. Они охватывают три десятилетия путешествий Федора Конюхова по земному шару. Большая часть работ создана именно во время кругосветных путешествий. Всего кисти живописца принадлежит более 3 тыс. картин. Федор Конюхов – профессиональный художник, действующий член Московского союза художников, академик Российской академии художеств.

Выставка «Путешествие длиною в жизнь», организованная при участии крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива», предваряет очередное знаковое путешествие Федора Конюхова – экспедицию NOVA. Это первое в истории одиночное пересечение Тихого и Атлантического океанов на катамаране, работающем на солнечной энергии. Главная цель экспедиции – изучить степень загрязнения вод мирового океана частицами микропластика и привлечь внимание широкой общественности к этой проблеме. ГК «ЭкоНива» совместно с производителем солнечных модулей ГК «Хевел» и крупнейшим российским производителем сельхозтехники ГК «Ростсельмаш» – спонсоры экспедиции NOVA.

Путешествую с юности и убедился, что Господь Бог создал нашу планету очень красивой: океанские просторы Атлантики, седые вершины Гималаев, пустыня Гоби или Северный полюс – где бы я ни оказался, я не перестаю вдохновляться удивительными красотами нашей планеты. Мое творчество, картины, литографии, скульптуры – отражение того, что я видел сам и чем хочу поделиться. Мне очень приятно, что мой друг Штефан Дюрр поддержал проект создания инновационного катамарана NOVA. Жду не дождусь, когда смогу выйти в океан, где буду заниматься наукой и продолжу делать наброски для следующих картин.
Федор Конюхов

Художник, путешественник, мореплаватель

По словам президента ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра, лично для него и для компании очень важно поддержать «великого Конюхова».

– Такая поддержка имеет для нас особый смысл. Мы всем сердцем разделяем ценности и жизненные принципы Федора Филипповича. Поэтому рады возможности участвовать в воплощении идей и проектов известного путешественника, которые он реализует в своих экспедициях. Это наш общий вклад в будущее планеты и людей, которые живут на ней, – сказал Штефан Дюрр.

Экспозиция «Путешествие длиною в жизнь» будет открыта с 3 сентября по 9 октября в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского (Воронеж, проспект Революции, 18/1). Вход – 400 рублей. Для льготных категорий граждан – 200 рублей, для детей до семи лет – бесплатно. Билет также можно приобрести по «Пушкинской карте».

Время работы: ср., сб., вс. – с 10:00 до 18:00, чт. – с 12:00 до 20:00, пт. – с 11:00 до 18:00. Касса открыта до 17:15 (чт. – до 19:15).

6+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».