Региональная Федерация спортивной борьбы презентовала 80-страничную книгу-энциклопедию «1898-2018. История борьбы Воронежского края» на отчетной конференции 2017 года во вторник, 19 декабря. Это первое издание такого формата о спортивной борьбе Воронежской области.

Книга представляет собой обзорный очерк по истории становления и развития в регионе олимпийских видов спортивной борьбы – вольной и греко-римской. Издание охватывает период с момента первого упоминания о классической борьбе в Воронеже до 2018 года. 

зар.jpg

Исследование основано на воспоминаниях современников и архивных данных. В издании использованы фотографии из фондов областного краеведческого музея, музея спорта области, архивов Федерации спортивной борьбы Воронежской области и СДЮСШОР №10, а также из личных коллекций. Авторы – Евгений Крамченко и Екатерина Веселина – объединили разрозненные сведения о людях и событиях, которые повлияли на развитие борьбы в регионе.

В энциклопедию включены подглавы о кулачных боях, цирковой борьбе, дамах-борцах, атлетическом спорте в конце XIX века, развитии борьбы после революции и Великой Отечественной войны. 

пос.jpg

Отдельная глава посвящена людям-легендам Владимиру Алехину и Василию Меркулову. 

мер.jpg

Также в книгу вошел раздел о воронежской школе борьбы и ее представителях: Владимире Скудневе, Александре Тамбовцеве, Андрее Гришине, Олеге Хорпякове и Александре Анучине.

Книга содержит минимум специфической терминологии и предназначена для широкого круга читателей, включая старших школьников. Издание выпущено тиражом в 500 экземпляров и не будет распространяться в электронном виде. В Федерации спортивной борьбы Воронежской области, которая имеет права на копирование и тиражирование, отметили, что при необходимости возможна печать дополнительных экземпляров. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».