В Воронеже презентовали книгу «Во имя спокойствия и безопасности Державы: 100 лет Управлению ФСБ России по Воронежской области». О втором дополненном издании рассказал автор – профессор Академии военных наук Российской Федерации, кандидат исторических наук Виктор Шамаев на пресс-конференции в областном Доме журналистов во вторник, 8 июня.

Работа над книгой заняла ровно 12 лет. Рецензентами выступили заместитель начальника центра общественных связей ФСБ России Александр Калганов, начальник кафедры истории Академии ФСБ России Владимир Хаустов и профессор той же кафедры Александр Плеханов:

– Первый и самый жесткий рецензент Александр Михайлович Калганов. Он так скромно набрал замечаний на 35 машинописных листах, – рассказал Виктор Шамаев.

Предыдущее издание содержало историю регионального органа безопасности с 1360 по 2007 год. В новой монографии – с 1917-го по 2018 год. Хроника разбита на главы по десятилетиям до Великой Отечественной войны, отдельно рассказывается о военном периоде и до развала СССР. В последней главе охватывается история 90-х годов и до настоящего времени.

Книга об истории Воронежского УФСБ Виктор Шамаев

Свое начало ведомство взяло 3 июня 1918 года после постановления Воронежского губисполкома «... организовать Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступностью в составе пяти членов». По словам Шамаева, никакой другой государственный орган не претерпевал столько изменений и реформ за время существования.

В книгу вошли рассекреченные материалы, последние из которых датируются концом XX века. В частности, дело о «золотой паутине» – о воровстве микросхем с золотыми элементами кладовщицей на Воронежском заводе полупроводниковых приборов.

Публикацию выпустили не для продажи. Ознакомиться с ней можно в библиотеке имени Никитина, ВГУ и других библиотеках страны.

– Она предназначается не только для студентов юрфака, но и для тех, кто мечтает связать свою жизнь со службой в органах безопасности, – добавил Шамаев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».