, Воронеж
  • 10767

Выселить сложно, но можно. Как воронежцам бороться с соседями-маргиналами

Что делать, если за стеной притон
Выселить сложно, но можно. Как воронежцам бороться с соседями-маргиналами Выселить сложно, но можно. Как воронежцам бороться с соседями-маргиналами
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Адекватность соседей во многом определяет комфорт и спокойствие человека дома. Но это лотерея – никогда не знаешь наверняка, кто окажется за твоей стенкой: собиратель помоечных реликвий, любитель ночных дискотек или приличный человек. А может случиться и так, что в доме или на лестничной площадке появится притон.

На встрече в Доме журналистов воронежские эксперты рассказали, какие существуют законные способы борьбы с соседями-маргиналами.

Организатор мероприятия – Гильдия аналитических журналистов.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Что такое притон?

Казалось бы, с этим определением все понятно. Однако, как выяснилось, не любую квартиру, где собираются зависимые или асоциальные люди, можно назвать притоном. Съемное жилье, к примеру, таковым не является. Необходимое условие для подобной формулировки: собственник жилья регулярно собирает под своей крышей неких людей, которые каким-то образом отравляют жизнь окружающим.

Квартира – это жилое помещение, которое можно использовать только для проживания. Для других целей, которые нарушают интересы соседей, – нет.

Как бороться с притоном?

– Жилищный кодекс позволяет выселять такого рода неблагополучных людей, нарушающих условия проживания и опасных для других. Подобные судебные решения хоть и нечасто, но случаются. Однако это длинный и тернистый путь, – предупредила юрист, заместитель генерального директора ООО «Росизвесть» Оксана Пальчикова. – Если решились на него, запаситесь терпением. Без этого собрать убедительные доказательства, которые позволят суду принять столь радикальное решение, не получится. Каждое свое слово в суде нужно будет доказывать. К примеру, предъявить суду акт управляющей компании о том, что вас залили, причинили еще какой-то вред. Показать полицейские протоколы, составленные по вызовам соседей, допустим, на шум. Лучше, если подобные факты фиксировались неоднократно и жильцами разных квартир. Характеризовать ваших оппонентов могут неоплаченные коммунальные счета – можно запросить такие сведения в управляющей компании. Вы должны аргументированно объяснить суду, что несоблюдение порядка гостями и хозяином притона может привести к тяжелым последствиям. Должны продемонстрировать ваши обращения во все заинтересованные инстанции и ответы на них. Видео и фото тоже могут использоваться в качестве доказательств. Если будут коллективные письма и остальные жильцы будут готовы подтвердить ваши слова в суде, шанс избавиться от таких соседей возрастет многократно.

Фото – Виталий Грасс
Фото – Виталий Грасс

В каком случае нужно вызывать полицию?

Одного вашего недовольства соседями для вызова полиции недостаточно, считает замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД по Воронежской области Александр Межов.

Фото – из архива
Фото – из архива

– Ваших подозрений, что в соседней квартире проживает потенциальный преступник с тяжелым прошлым, мало, чтобы вызвать полицию. Жилище человека неприкосновенно, и без веского повода вторгаться туда непозволительно даже полицейскому. Поэтому кроме подозрений должно быть что-то более убедительное. К примеру, человек нарушает закон о тишине и покое. В этом случае можно вызывать правоохранителей, они составят протокол, но решение о наказании принимает административная комиссия. Если подобные вызовы системны, то это повод обратиться в суд. Если в семье есть несовершеннолетние дети, а там постоянно происходят пьянки, это тоже повод вызвать полицию. Представители ПДН, образования, органов опеки могут прийти и проверить, в каких условиях живут дети. Если эти условия неудовлетворительные – это так же служит поводом для принятия мер.

Стоит ли устраивать разборки с нарушителями спокойствия?

– Нельзя этого делать. Подобное может плохо закончиться, – заметил Александр Межов. – Можно потерять здоровье. Или свободу – если в драке вы окажетесь сильнее и нанесете противнику травму. Из потерпевшего вы можете запросто превратиться в обвиняемого.

Фото – Роман Демьяненко (из архива)
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Эксперт убежден, что лучше обратиться в полицию:

– Если обращения будут частыми, участковый займется профилактикой. Механизмы воздействия могут быть разными – начиная от бесед и заканчивая более серьезными мерами. Например, если человек освободился по УДО, то его УДО может закончиться.

Могут ли на ситуацию повлиять управляющие компании?

Директор управляющей компании Советского района Владимир Чаплынских рассказал о своем опыте:

– У нас был случай, когда людей, годами не плативших за жилье и отравлявших жизнь соседям, пришлось выселять. Сначала мы отрезали квартиру ото всех благ – воды, канализации, отопления, а потом заварили двери. Квартира осталась в собственности этих людей, но им туда ограничили доступ. Окончательное выселение из квартиры происходит, конечно, только по решению суда, но в исключительных случаях можно решить ситуацию и такими полумерами.

А если попробовать договориться?

Руководитель компании «Система комплексной безопасности «Крепость»» Яков Милюков рассказал, что самая большая проблема в борьбе с такими квартирами, на его взгляд, – равнодушие окружающих.

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

– Карательных мер в борьбе с такого рода соседями много, проблема в том, что люди не готовы брать на себя ответственность: писать заявления, обращаться в полицию и суд. Бывает страшно связываться с подобными неприятными людьми. От безнаказанности они наглеют. С другой стороны, плохо, когда люди могут только давить. Я считаю, что нужно давать шанс. Пытаться понять причины. Учиться идти на компромиссы и договариваться.

Доцент кафедры психиатрии с наркологией Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко Максим Пальчиков считает, что за каждым притоном и раздражающей нас квартирой, как правило, стоит человеческая трагедия:

– Она глушится алкоголем, наркотиками. Иногда люди в этих квартирах остро нуждаются в помощи, часто и недобровольной. Но с тех пор, как отменили принудительное лечение зависимых людей, оказать эту помощь крайне проблематично.

Фото – Виталий Грасс
Фото – Виталий Грасс

По словам Максима Пальчикова, стоит постараться установить с оппонентами обратную связь.

– Если вы общаетесь со своим обидчиком, избегайте категоричных формулировок. Начинать разговор лучше без агрессии, стараясь сглаживать углы, не нападая, не предъявляя претензии, а объясняя свою проблему. Если вы видите вменяемую обратную связь, нужно пытаться договариваться. Если ее нет, то придется идти длинным путем – через сбор доказательств, вызовы полиции и походы в суд. В суде, если до этого все же дошло, картину может дополнить психолого-психиатрическая экспертиза.

У Алексея Канапухина, замдиректора по внешней работе Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого, не лучший личный опыт в этой теме. Так что однозначного мнения о том, реально ли провести мирные переговоры, у него нет.

Фото – Виталий Грасс
Фото – Виталий Грасс

– В своем подъезде договориться с такого рода людьми у меня не получилось. Там живут больные люди, – признался Алексей Канапухин. – С отменой принудительного лечения вообще трудно что-то предпринять. Те, кто употребляет те же «фуфырики», очень быстро деградируют. Даже если предположить, что они вдруг бросят пить, в их мозгу уже произошли необратимые изменения, и возврата к нормальной жизни, скорее всего, не будет. Должны работать какие-то рычаги, чтобы влиять на ситуацию. А их нет. Должны произойти изменения на законодательном уровне, возможно, даже на местном. К примеру, возможно, есть смысл вернуться к практике лечебно-трудовых профилакториев. Путь выселения через суд настолько затратный (этому нужно посвятить часть жизни), что я не могу его посоветовать никому. В моей практике бывали случаи, когда у зависимых людей возникало сильное желание изменить свою жизнь и они твердо принимали решение завязать с дурными привычками. В нашем центре в Костенках – около 15 человек: бывшие наркозависимые, заключенные, бездомные – они из таких. Мы проводим отбор и принимаем только желающих действительно пройти курс реабилитации, а не просто отсидеться. Если есть такого рода желающие, милости просим к нам.

О том, можно ли наверняка узнать, что сосед – наркоман, приравнивается ли криминальное прошлое или психическая болезнь к опасности для общества и что делать, если сосед специально разбил вам окно, машину или причинил какой-то другой ущерб, – в более раннем материале РИА «Воронеж» по теме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: