Средства, вырученные от выставки-продажи российских и белорусских товаров в Воронеже, потратят на строительство мемориала «Парк героев» в Москве, сообщила пресс-служба мэрии города в понедельник, 31 октября. Мемориал посвятят Героям Советского Союза, среди которых есть воронежцы. Он станет частью мемориального комплекса «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная». Выставка, выручка от которой пойдет на строительство, состоится с 22 по 27 ноября. Она будет работать с 9:00 до 20:00.

Инициатор строительства мемориального комплекса – благотворительный фонд «Перекличка поколений», учрежденный Ассоциацией Героев Советского Союза и Героев России. Для привлечения средств на строительство комплекса фонд проводит культурные, спортивные и другие массовые мероприятия.

Справка РИА «Воронеж»

Мемориальный комплекс разместится в огромном культурно-историческом парке Героев. Цель его создания – сбор и предоставление жителям информации о героях СССР и России, героях войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Парк проектируют и строят без привлечения бюджетных средств, на пожертвования людей. На месте строительства заложили первый камень и посадили первые деревья. Идет процесс согласования и выделения необходимого объема земель.

Парк будет состоять из трех частей: центральной (там расположится мемориальный комплекс), культурно-исторической (здесь появится музей под открытым небом) и рекреационной – с парком развлечений. Для ландшафтного проекта выбрали контур Советского Союза в миниатюре. Организаторы запланировали посадку деревьев в честь каждого Героя СССР, Героя России, полного кавалера Орденов Славы и Победы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».