В Воронеже приступили к санитарной вырубке деревьев в Нагорной дубраве в районе поселка Рыбачий. Работы ведет Учебно-опытный лесхоз Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ) по согласованию с Минприроды РФ. Будут удалены сухие и аварийные деревья на площади 36,1 га. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Воронежской области в понедельник, 25 марта.

По данным обследования, причиной гибели зеленых насаждений стали «различные стволовые вредители». Вырубать в основном будут деревья, зараженные ясеневой изумрудной узкотелой златкой.

– Рубка основана на акте комиссии с участием лесопатологов дирекции и в соответствии с лесной декларацией. Работы проконтролируют сотрудники Дирекции особо охраняемой природной территории (ООПТ), – указали в региональном министерстве экологии.

Ранее областное министерство экологии уже отреагировало на сообщения о незаконной вырубке в Нагорной дубраве, которые публиковали в Сети. Информация об этом – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».